В Красноярском крае со злостными нарушителями-лесопользователями расторгают договоры аренды

В Красноярском крае со злостными нарушителями-лесопользователями расторгают договоры аренды
В Красноярском крае со злостными нарушителями-лесопользователями расторгают договоры аренды

Самых злостных нарушителей профильного законодательства в Красноярском крае лишают права заготавливать древесину.

В этом году инспекторы проверили все лесосеки Красноярского края – в целом более 34 тысяч участков. Специалисты отмечают, что число нарушений сократилось на 20 процентов.

Тем не менее есть заготовители, которые так и не научились соблюдать нормы. Самое распространённое нарушение — порубочные остатки на территории. Они не только затрудняют работы по лесовосстановлению, но и приводят к пожарам.

Не выполняют нарушители и обязательные мероприятия по охране и защите лесов. С такими лесопользователями расторгают договоры аренды. За последние три года подобных случаев – 52.

Мы планомерно выполняем поставленные губернатором Александром Уссом задачи по наведению порядка на лесосеках и тотальному контролю за тем, что там происходит. Как результат, всё больше лесопользователей начинают соблюдать требования работать по правилам, — утверждает Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Напомним, сохранению лесов может помочь каждый: информацию о возможных нарушениях законодательства можно сообщать по телефону 8 800 100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес», где можно указать геолокацию нарушения и даже прикрепить фотодоказательство.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.