В Общественной палате Красноярского края состоялись публичные слушания по выбору имени выдающегося соотечественника для присвоения аэропорту Хатанги.
В ОП КК обратился глава Таймырского и Долгано-Ненецкого муниципального округа Алексей Членов от имени жителей северной территории с предложением присвоить аэропорту Хатанги имя выдающегося соотечественника Николая Андреевича Фокина – Почетного гражданина Таймыра и Хатангского района, который внес значительный вклад в развитие северной авиации.
Это обращение было поддержано. Теперь для выбора имени необходимо провести конкурс. Его оператором является Общественная палата Красноярского края.
Конкурс включает несколько этапов:
- Общественные слушания, по итогу которых сформирован предварительный список.
- Время для внесения жителями края (на сайте ОП КК, по телефону горячей линии) свои предложения в этот список.
- Формирование лонг-листа и его публикация на сайте Общественной палаты и в газете «Наш Красноярский край».
- Социологическое исследование для формирования шорт-листа из 3 имен-претендентов.
Окончательное голосование пройдет с 8 по 19 сентября на сайте Общественной палаты Красноярского края, по телефону горячей линии, на странице ВК, посредством СМС и непосредственно в аэропорту Хатанга.
Победит кандидат, который наберет наибольшее число голосов на всех площадках.

Фото: Елена Лалетина
В общественных слушаниях приняли участие члены конкурсной комиссии, депутаты Законодательного собрания региона, представители общественности, аэропорта Хатанги, авиакомпании «Красавиа», ФКП «Аэропорты Красноярья», руководители краевых агентств и Таймыра.
После обсуждения был составлен первоначальный список имен-претендентов, внесших вклад в развитие этой территории. Посмотреть его можно на сайте ОП КК.
30 июля перечень согласован Советом Общественной палаты Красноярского края и передан Организационному комитету для проведения дальнейшей работы.
С 1 по 10 августа у жителей региона есть возможность внести в предварительный список дополнительных кандидатов, чьи имена, по их мнению, могут быть присвоены аэропорту Хатанги. Сделать это можно, заполнив соответствующую форму на сайте Общественной палаты Красноярского края или позвонив на горячую линию конкурса 8 800 551-05-51.
По положению о конкурсе, если претендент наберет более 500 голосов, он будет включен в лонг-лист.
Обратите внимание: каждый участник может предложить только одно имя.


