В Красноярском крае создадут единую платформу систем безопасности

В Красноярском крае создадут единую платформу систем безопасности
В Красноярском крае создадут единую платформу систем безопасности

Министерство цифрового развития края рассматривает возможность развития комплекса «Безопасный город» на всей территории региона. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал министр цифрового развития края Николай Распопин. По его словам, в единую информационную систему будет включен ряд систем территорий края в сфере безопасности граждан.

В аппаратно-программный комплекс будут поступать данные от систем мониторинга промышленных объектов, ресурсоснабжающих организаций, системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», видеонаблюдения. В Красноярске, например, действует автоматизированная система «Безопасный город», куда подключено 3 577 камер видеонаблюдения. В случае ЧП, проанализировав данные из нескольких источников, принимаемые меры будут более оперативными и эффективными, — рассказал Николай Распопин.

В 2022 году базовая платформа будет развернута в Красноярске. В следующем году этот опыт планируется распространить еще в 9 крупных городах края. Начиная с 2024 года к системе смогут присоединиться и другие территории региона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 февраля 2026
Стало известно, что нельзя будет пронести с собой 9 мая в Красноярске
Федеральная служба охраны Российской Федерации определила список предметов, которые запрещено проносить на мероприятия празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной
2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности