В Красноярском крае создаются экономические макрорайоны

В Красноярском крае создаются экономические макрорайоны
В Красноярском крае создаются экономические макрорайоны
Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края
 

В программе «Комплексное территориальное развитие Красноярского края» выделены макрорайоны для финансовой и организационной поддержки. Сегодня министр экономики края Анна Гарнец провела совещания в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований экономических макрорайонов: их два, и один находится в стадии разработки.

Канско-Абанский экономический район включает в себя Канск, Абанский, Дзержинский, Иланский, Канский, Нижнеингашский, Тасеевский районы.

Южный макрорайон объединяет все восемь муниципальных образований юга края. Это Минусинск, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Шушенский районы.

Предлагается создать еще Лесосибирский макрорайон, который объединит Енисейск и Лесосибирск, Енисейский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы. Возможно, в дальнейшем в него будут включены Казачинский район и Пировский муниципальный округ.

– Соседние территории объединены сетевой инфраструктурой. У каждого города, района, округа свой бюджет и свои планы развития, однако реальность выходит далеко за пределы муниципальных документов. Так вот те муниципальные образования, которые за период рыночных отношений в нашей стране «обросли» ещё и активными кооперационными связями между хозяйствующими субъектами, мы решили выделить в экономические макрорайоны. Их мы будем финансово поддерживать в рамках госпрограммы по комплексному территориальному развитию. Логика выделения макрорайонов и их поддержки продиктована самой жизнью – если есть возможность получить мультипликативные экономические эффекты, сняв для этого инфраструктурные ограничения, то нужно эти ограничения снять, – отметила Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края.

Один из примеров такого подхода – строительство Высокогорского моста. Когда он заработает, появятся новые возможности для развития малого и крупного бизнеса в Лесосибирском макрорайоне.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром