В Красноярском крае существенно вырос спрос на геологов

Они остаются в списке дефицитных специалистов в регионе

В Красноярском крае существенно вырос спрос на геологов
В Красноярском крае существенно вырос спрос на геологов
Фото: сгенерировано нейросетью «Шедеврум»

Согласно данным базы вакансий российской рекрутинговой платформы, в первом квартале текущего года отечественные работодатели открыли 3,1 тысячи вакансий для геологов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на этих специалистов практически не изменился: рост составил всего 2 %.

За первый квартал текущего года в Красноярском крае появилось 270 новых рабочих мест для геологов, рост составил 19 % относительно аналогичного периода прошлого года.

Эксперты отмечают, что наибольшее количество предложений о работе для геологов открывается в Москве и Красноярском крае: по 9 % от всех вакансий для них в стране.

Не удивительно, что наибольший спрос на привлечение геологов демонстрируют предприятия горнодобывающего сектора экономики, обеспечившие в течение года открытие и обновление около 40 % соответствующих вакансий. Помимо этого, потребность в специалистах-геологах также испытывают организации нефтяной и газовой промышленности (20 %), металлургии и металлообработки (12 %), строительства, недвижимости и проектирования (10 %).

Сегодняшняя ситуация на рынке труда показывает, что специалисты-геологи продолжают оставаться востребованными в Красноярском крае: сейчас на одно предложение работы приходится лишь 2,5 отклика кандидатов, хотя нормальным показателем считается минимум четыре резюме на каждую открытую позицию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 мая 2025
Красноярские работодатели открыли более 900 вакансий с подработкой
Аналитики российской рекрутинговой платформы выяснили, какие варианты подработки доступны для соискателей из Красноярского края. Выяснилось, что с мае текущего года высококвалифицированные
12 мая 2025
В Красноярском крае эксперты назвали профессии с самыми высокими зарплатами в мае
Эксперты отечественной платформы онлайн-рекрутинга проанализировали вакансии, открытые в регионе в мае текущего года, и выяснили, кому работодатели готовы предложить самые высокие зарплаты.
8 апреля 2025
Геологам в Красноярском крае готовы платить 450 тысяч рублей
В первом квартале текущего года работодатели России открыли 3,1 тысячи вакансий для геологов. Об этом говорится в исследовании отечественной платформы