В Красноярском крае у преступников изъято и арестовано имущество на 2,7 млрд рублей

В Красноярском крае у преступников изъято и арестовано имущество на 2,7 млрд рублей
В Красноярском крае у преступников изъято и арестовано имущество на 2,7 млрд рублей
Фото epp.genproc.gov.ru

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник провел совещание с руководителями силовых структур региона. В ходе мероприятия обсуждался вопрос возмещения ущерба, причиненного в ходе совершения преступлений.

В прошлом году у преступников было изъято и арестовано имущество на 2,7 млрд рублей. Но даже столь внушительная сумма составляет только 69 % от причиненного ущерба.

По мнению Романа Тютюника, цифры показывают, что в этом направлении взаимодействие следственных и оперативных структур недостаточно эффективно.

Интерес человека, причинившего ущерб в результате совершения преступления, – вывести свое имущество от возможного обращения взыскания, «поглубже закопать свою кубышку», наша задача – такое имущество отыскать, у кого бы оно не находилось, и за счет его реализации возместить причиненный преступлением ущерб, — заявил Роман Тютюник.

В ходе совещания также было отмечено, что процедура реализации изъятого и арестованного имущества происходит не всегда прозрачно.

Необходимо добиваться наложения ареста на имущество, которое может находиться у лиц, имеющих отношение к обвиняемым, соучастников преступления. Нуждается в реорганизации процедура проведения торгов арестованного имущества, в обеспечении доступа к участию в ней всех желающих лиц, — подчеркнул Роман Тютюник.

Прокурор края настоятельно призвал краевых силовиков принимать незамедлительные меры по поиску имущества, добытого преступным путем: проводить обыски и оперативные мероприятия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2022
Красноярка не оплатила 230 штрафов ГИБДД на полмиллиона рублей
Накопившая существенный долг жительница Красноярска лишилась автомобиля LADA Largus. Женщина долгое время не оплачивала штрафы ГИБДД. В дело вмешались судебные
5 октября 2022
В Красноярском крае правовая фирма оплатила долги после ареста немецкого кроссовера
Очередной совместный рейд провели сотрудники управления судебных приставов по Красноярскому краю и ГИБДД. Мероприятие прошло в краевом центре и Канске.
2 сентября 2022
Судебные приставы в Красноярском крае арестовали теплицы предпринимателя-должника
Накопленный предпринимателем долг на сумму 9 миллионов рублей привел к аресту его машин и теплиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.