В Красноярском крае «умные» дороги начнут предупреждать водителей о ямах

В Красноярском крае «умные» дороги начнут предупреждать водителей о ямах
В Красноярском крае «умные» дороги начнут предупреждать водителей о ямах
Изображение Florian Kurz с сайта Pixabay

В ближайшие два-три года в России появится система «умных» дорог, которая сможет предупредить водителя о приближении пешехода, необходимости уступить дорогу автомобилям скорой помощи или пожарной службы, а также о наличии на проезжей части постороннего предмета или открытого люка.

Об этом сообщается на официальном сайте федерального сетевого оператора НП «Глонасс».

Задача проекта — комплексная модернизация интеллектуальной транспортной системы городов. Реализация проекта позволит снизить количество ДТП минимум на 20 %.

Первым городом, где успешно проведены тестирования, стала Самара. Пилотные проекты пройдут в Волгограде, Тамбове, Курске, Сколково, Орша, а также Башкортостане, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Нижегородской и Новосибирской областях.

Напомним, в Красноярском крае большое внимание уделяется реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 июня 2021
В Манском районе отремонтируют дублера федеральной трассы
На ремонт дорог в Манском районе в этом году потратят 279 миллионов рублей. Во-первых, отремонтируют два участка длиной в 14
26 мая 2021
В Красноярском крае обезопасят восемь аварийно-опасных участков дорог
Аварийные участки сделают более безопасными на федеральных трассах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей» — в Манском, Козульском, Емельяновском, Уярском и
15 апреля 2021
В территориях Красноярского края отремонтируют мосты через реки Кемь, Джебь и Ус
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2022 года отдельное внимание будет уделяться приведению в нормативное состояние искусственных сооружений: