В Красноярском крае упал процент выявленных при онкоскрининге новобразований

В Красноярском крае упал процент выявленных при онкоскрининге новобразований
В Красноярском крае упал процент выявленных при онкоскрининге новобразований
Фото Олега Кузьмина

В 2018 году в проведении онкоскрининга участвовали 87 медицинских организаций края. За январь-декабрь были осмотрены более 139 000 человек.

Злокачественные новообразования выявлены у 186 – это около 0,13 процента осмотренных. При этом большая часть из выявленных ЗНО (59,1 процента) имеют I–II стадии.

Для сравнения, в 2017 году в программе онкоскрининга участвовали 78 медицинских организаций Красноярского края. В них осмотрены 102 890 человек. Из них у 371 человека (149 мужчин и 222 женщины) выявлены злокачественные новообразования, что составило 0,4 процента от числа осмотренных пациентов. В 2016 году процент выявления был близок к 2017-му.

Среди всех выявленных в процессе онкоскрининга злокачественных новообразований лидируют рак молочной железы, рак предстательной железы, кожи, легкого и тела матки.

Напомним, программа онкологического скрининга – медицинского осмотра граждан старше 50 лет на предмет раннего выявления злокачественных новообразований – действует в Красноярском крае с 2012 года. В осмотр входит несколько обязательных исследований. В том числе флюорография в двух проекциях, для женщин маммография, низкодозная компьютерная томография легких для мужчин 50–64 лет с индексом курения более 30 пачка/лет и т. п. При наличии показаний пациента направляют на дополнительные исследования и консультации.

Чтобы пройти онкоскрининг, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или прикрепления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
5 сентября 2023
Красноярский онкологический центр предлагает проверить родинки после летнего отпуска
Медики Красноярского краевого онкологического центра приглашают жителей региона проверить состояние новообразований на коже после отдыха под активным летним солнцем. Если
27 марта 2023
Врачи Красноярского краевого онкодиспансера освоили новые методы лечения
В онкологическом диспансере Красноярского края врачи освоили современные методы лечения, которые позволяют существенно улучшить качество и продлить жизнь пациентам. Один