В Красноярском крае усилят контроль за работой предприятий в период неблагоприятных метеоусловий

Такое поручение дал глава региона Михаил Котюков

В Красноярском крае усилят контроль за работой предприятий в период неблагоприятных метеоусловий
В Красноярском крае усилят контроль за работой предприятий в период неблагоприятных метеоусловий
Фото: Руслан Рыбаков

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел президиум правительства, где представители крупных предприятий, работающих в Красноярске, отчитались о работе в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Представители КрАЗа, ТГК-13, цементного завода и завода цветных металлов и золота сообщили, что в этот период снижают выбросы по утвержденным планам.

Михаил Котюков поручил с учетом неблагоприятного прогноза синоптиков следить за ситуацией в штабном режиме. Усилить контроль – особенно за предприятиями, которые являются потенциальными загрязнителями. Информировать горожан о складывающейся обстановке.

Режим НМУ в Красноярске был введен с 19:00 16 февраля. По словам министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина, предприятия о введении режима были предупреждены заранее. Отчитаться о снижении выбросов обязаны 294 предприятия (в 2024 году их было 150).

В период действия режима НМУ инспекторы экологического надзора, в том числе и совместно с краевой прокуратурой проверяют работу предприятий. Владимир Часовитин сообщил, что организованы проверки 11 предприятий, входящих в число основных загрязнителей. В том числе и на основе жалоб жителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2025
14 красноярских предприятий привлекут к ответственности за загрязнение воздуха в период НМУ
В период неблагоприятных метеорологических условий, с 27 февраля по 1 марта, специалисты проверили работу 15 предприятий в Красноярске и выяснили,
27 февраля 2025
В Красноярске на двое суток вводят режим неблагоприятных метеоусловий
На территории краевого центра в ближайшие дни ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. В связи с
25 февраля 2025
10 предприятий нарушили экологические требования в период НМУ в Красноярске
В период неблагоприятных метеоусловий, который продолжался в Красноярске с 19 часов 18 февраля до последнего часа 22 февраля, инспекторы министерства