В Красноярском крае уже готовятся к будущему пожароопасному сезону

В Красноярском крае уже готовятся к будущему пожароопасному сезону
В Красноярском крае уже готовятся к будущему пожароопасному сезону

В регионе обсудили подготовку к пожароопасному сезону будущего года.

Планируется усилить авиаслужбу краевого лесопожарного центра. Сейчас будущие летчики-наблюдатели обучаются на базе аэропорта Шушенское. Планируется увеличить маршруты наземного и воздушного патрулирования, а также расширить сеть видеомониторинга. Для круглосуточного наблюдения за самыми горимыми территориями установят 44 новых видеокамеры. По национальному проекту «Экология»для лесопожарных формирований планируется закупить более 140 единиц специальной техники и оборудования.

В следующем году в разы увеличится количество точек базирования пожарных на ключевых маршрутах. В этом году такая практика позволила контролировать ситуацию круглосуточно и оперативно реагировать на возникающие угрозы.

В феврале–марте все сотрудники лесопожарных станций и авиаподразделений лесопожарного центра пройдут обучение. Начальникам предстоит подтвердить свою квалификацию. Парашютисты и десантники-пожарные проведут воздушные тренировки.

Читайте также:

Лесные пожарные Красноярского края получили очередную партию спецтехники

Губернатор Александр Усс протестировал один из 37 новых снегоходов красноярского охотнадзора

Неравнодушные жители Красноярского края могут стать общественными лесными инспекторами


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 июня 2025
Колонны пожарных авто прокатились по всему Красноярскому краю
Около 15 тысяч человек приняли участие в противопожарной акции «Лесопожарный автопатруль — 2025». В течение двух месяцев колонны специальной лесной
17 марта 2025
Инспекторы лесной охраны учатся управлять БПЛА самолетного типа
Инспекторы лесной охраны в Красноярском крае продолжают проходить обучение по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) самолетного типа на Манском аэродроме.
5 февраля 2025
Для охраны лесов Красноярского края от пожаров приобретут 12 БПЛА
Глава кабмина Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства, в ходе которого обсуждалось дополнительное финансирование мероприятий национальных проектов. В том числе