В Красноярском крае в овощной продукции выявлено превышение содержания нитратов

Предпринимателям объявлены предостережения

В Красноярском крае в овощной продукции выявлено превышение содержания нитратов
В Красноярском крае в овощной продукции выявлено превышение содержания нитратов
Фото: Россельхознадзор по Красноярскому краю

Управление Россельхознадзора в текущем году отобрало 245 проб картофеля, огурцов, кабачков, пекинской капусты и другой овощной продукции. По результатам исследований выявлены овощи, содержащие большее количество нитратов, чем это допустимо.

Так, в теплицах Емельяновского, Шарыповского и Березовского районов общей площадью 180 гектаров обнаружены опасные для человеческого здоровья огурцы и кабачки. Кроме того, на 30 гектарах в Березовском районе в двух пробах нитраты обнаружены в картофеле. По мнению специалистов, главной причиной избыточного содержания нитратов в овощах является применение агрономами избыточного количества минеральных удобрений.

Предпринимателям объявлены предостережения о недопустимости превышения норм подкормки сельскохозяйственных растений. В отношении некоторых организованы прокурорские проверки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.
22 августа 2023
В Красноярском крае в 2023 году в сельхозоборот дополнительно вовлечены 4,5 тысячи гектаров пустующих земель
В Красноярском крае управление Россельхознадзора проводит работу по вовлечению пустующих земель в сельскохозяйственный оборот. В текущем году удалось привлечь дополнительно
9 марта 2023
Фермер из Красноярского края будет поставлять в Китай гречиху и овес
Глава фермерского хозяйства из Минусинского района первым в Красноярском крае получил право поставлять в Китай гречиху и овес. Аттестационные мероприятия