В Красноярском крае в полтора раза вырос бюджет конкурса «Агростартап»

В Красноярском крае в полтора раза вырос бюджет конкурса «Агростартап»
В Красноярском крае в полтора раза вырос бюджет конкурса «Агростартап»
Фото Олега Кузьмина

В этом году бюджет конкурса «Агростартап» для создания и развития малого бизнеса на селе вырос в полтора раза — до 90 млн.

Гранты получат не менее 18 начинающих работу фермеров, зарегистрировавших хозяйство в год участия в отборе. Также на деньги могут рассчитывать те, кто только планирует производить или перерабатывать сельхозпродукцию.

Чтобы получить госпомощь, необходимо вложить в дело не менее 10 % собственных средств, при успешном прохождении отбора – создать на селе минимум одно рабочее место. Этот конкурс пользуется у фермеров края наибольшей популярностью: ежегодно на него заявляются от 50 до 80 соискателей. В этом году грантовая помощь стартующим сельским предпринимателям максимальная за все время участия края в нацпроекте, — рассказал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Краевые фермеры могут получить от 3 до 6 млн рублей на старт бизнеса. Грант можно потратить на покупку земельных участков, оборудования, сельхозживотных, техники, разработку проектной документации и т. п.

Конкурс стартует не раньше июня. При сложностях с подготовкой документов помощь можно получить бесплатно у специалистов информационно-консультационного центра «Енисей».

В Красноярске офис ИКЦ «Енисей» находится на ул. 9 Мая, д. 7, телефоны +7 (391) 277-62-11, 277-62-12. В Минусинске – по адресу ул. Народная, 62а (в помещении «Мой бизнес», окно 8), телефоны +7 (391) 205-44-32 (доб. 106), +7-923-351-58-38.

Конкурс проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы