В Красноярском крае в рамках нацпроекта открываются новые школы и культурные центры

Достижения и планы под контролем губернатора

В Красноярском крае в рамках нацпроекта открываются новые школы и культурные центры
В Красноярском крае в рамках нацпроекта открываются новые школы и культурные центры
Фото: администрация Минусинского района

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудил с руководителями профильных министерств и ведомств реализацию на территории края ключевых национальных проектов «Образование», «Культура» и «Демография». В центре внимания оказались достижения и планы по улучшению инфраструктуры, поддержке педагогов и развитию культурных учреждений.

По словам министра образования Светланы Маковской, в рамках нацпроекта «Образование» особое внимание уделяется строительству и ремонту школ, укреплению их материально-технической базы. За текущий год завершено строительство четырех школ на 3 775 мест, а также обновление оборудования в шести коррекционных школах. Важным достижением стало создание более пяти тысяч новых мест для реализации дополнительных программ для детей и открытие 72 центров «Точка роста».

Национальный проект «Культура», включающий такие инициативы, как «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», получил финансирование в размере 541,5 млн рублей, из которых 140 млн выделены из краевого бюджета. Эти средства направлены на модернизацию библиотек, театров и музыкальных школ, а также на поддержку работников культуры и реализацию востребованных социальных программ.

Кроме того, на совещании обсудили выполнение нацпроекта «Демография», который охватывает широкий спектр мер по поддержке семей с детьми, содействию занятости, заботе о пожилых людях и продвижению массового спорта среди различных возрастных групп.

Подводя итоги встречи, губернатор Михаил Котюков акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля за реализацией проектов:

Наша цель – обеспечить качественное исполнение всех задач, поставленных перед нами. Мы работаем для людей, и все наши усилия должны приносить реальные результаты, а не просто цифры в отчетах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2026
Михаил Котюков поздравил главу комитета семей воинов Отечества Красноярского края с 8 Марта
Накануне Международного женского дня глава региона Михаил Котюков встретился с Мариной Филипповой, руководителем комитета семей воинов Отечества Красноярского края. Губернатор
25 февраля 2026
В селе Тасеево Красноярского края откроют паллиативное отделение на 10 коек
В ходе рабочего визита в восточные территории Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал состояние Тасеевской районной больницы. Трехэтажный корпус учреждения, где
25 февраля 2026
Жители Дзержинско-Тасеевского округа задали губернатору Красноярского края больше 30 вопросов
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Дзержинско-Тасеевский муниципальный округ. Глава региона проинспектировал объекты социальной инфраструктуры, встретился с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности