В Красноярском крае вдвое выросло число пожаров

В Красноярском крае вдвое выросло число пожаров
В Красноярском крае вдвое выросло число пожаров
Фото предоставлено пресс-службой краевого управления МЧС

В Главном управлении МЧС России на первом в 2021 году заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили сложную оперативную обстановку с пожарами.

Специалисты отмечают, что за первые дни 2021 года зафиксировано резкое увеличение количества бытовых пожаров.

Так, с начала 2021 года в крае пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 160 пожаров, это в почти в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года (89 пожаров).

На пожарах погибли уже 19 человек (в прошлом году — 4). Чаще всего пожары возникали из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

— Проведенный анализ показал, что увеличение количества пожаров и последствий от них связан с понижением среднесуточной температуры. Но это не единственные условия, которые повлекли за собой гибель жителей нашего края. Беспечность граждан в период длительных праздников, при которых собственники жилых помещений не смогли контролировать ситуацию по безопасной эксплуатации печного отопления, курили в постели и нарушали другие правила пожарной безопасности, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Игорь Лисин.

С конца декабря все силы подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю переведены на усиленный режим работы. Как сообщили в краевом главке МЧС, в ближайшее время погода теплом не порадует.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 ноября 2022
Красноярским дачникам разрешили жарить шашлык поближе к дому
В МЧС России скорректировали правила сжигания сухой листвы, травы и приготовления шашлыков на дачных участках. Все дело в том, что
25 сентября 2022
В связи с похолоданием в МЧС России по Красноярскому краю поделились статистикой и напомнили о безопасности
С приходом осени жители края включают электроприборы для отопления домов и квартир, топят печи. В результате часто происходят пожары из-за
5 января 2022
В первые дни нового года в Красноярском крае в пожарах погибли 3 человека
К 5 января в Красноярском крае произошло 90 пожаров, в них погибли 3 человека. В прошлом году к этому дню