В Красноярском крае волонтеры завершили активный поиск семьи Усольцевых

Теперь вести поиск будут только люди со спецподготовкой

В Красноярском крае волонтеры завершили активный поиск семьи Усольцевых
В Красноярском крае волонтеры завершили активный поиск семьи Усольцевых
Фото: региональный главк СК РФ

В Красноярском крае волонтеры завершили активный поиск семьи Усольцевых, пропавших 28 сентября на Кутурчинском белогорье.

О завершении активной фазы поиска объявили в краевых отделениях поискового отряда «ЛизаАлерт» и Российского Красного креста. В региональном главке СК РФ подчеркивают, что расследование продолжается, но поиск теперь будут вести точечно люди со специальной подготовкой: аттестованные спасатели, альпинисты, спелеологи.

В настоящее время поиски семьи сосредоточены на пересеченной местности в обозначенном квадрате, где зафиксирован сигнал телефона пропавшего мужчины. В поисках задействованы опытнейшие альпинисты и спелеологи, которые обследуют каменные россыпи и пещеры. На поиск допускаются только люди со спецподготовкой по альпинизму и горному туризму с необходимым снаряжением и навыками ночевки в горах, — говорят в ведомстве.

Как уточнили в красноярском отряде «ЛизаАлерт», теперь работу будут вести группы профессионалов по конкретным задачам.

Они будут приезжать на место, выходить в свой обозначенный квадрат и выполнять задачу, действуя самостоятельно, без прямого контроля на местности. Это высокоспециализированная работа, требующая от поисковиков большого опыта и умения работать автономно, — говорят в отряде.

11 дней волонтеры вместе со следователями, полицейскими, профессиональными спасателями, другими сотрудниками МЧС вели поиск, обеспечивали работу штаба, организовывали быт всех участников операции. Оставляют они Кутурчин с тяжелыми сердцем.

Уезжать с поиска, не найдя пропавших, всегда тяжело, словно оставить часть себя, — говорят волонтеры.

Напомним, 28 сентября 2025 года супруги Ирина и Сергей Усольцевы вместе с 5-летней дочерью направились в туристический поход с окраины поселка Кутурчин в район горы Буратинка. Очевидцы говорят, что одета семья была очень легко, так как в тот день с утра стояла жаркая погода. Два дня они не выходили на связь. 30 сентября сын Ирины обратился с заявлением об исчезновении близких в полицию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2025
Напоминаем: завтра в Красноярске начнется массовая травля крыс
Завтра, 15 декабря, в Красноярске начнется массовая дератизация. Санитарно-противоэпидемической комиссией при правительстве Красноярского края было принято решение массово обработать столицу
14 декабря 2025
Четверть миллиона рублей выплатят жительнице Ачинска за сломанные пальцы и разбитый нос
Еще в мае нынешнего года ачинская пенсионерка, переходя улицу Кравченко, споткнулась о канализационный люк. Она попыталась сохранить равновесие, но вторая
14 декабря 2025
В Красноярском крае открыты и работают 16 временных зимних автодорог
В Красноярском крае на данный сегодняшний день работают 16 автозимников общей протяженностью 1140,48 километра. Эти временные автодороги очень выручают жителей
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности