В Красноярском крае восстановят сибирские Кижи

В Красноярском крае восстановят сибирские Кижи
В Красноярском крае восстановят сибирские Кижи

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о судьбе церкви Параскевы Пятницы в селе Барабаново. Памятник архитектуры начнут восстанавливать в следующем году.

– Есть в крае сооружения, которые мы не имеем права потерять. Одно из них – церковь в деревне Барабаново, наши сибирские Кижи. Больше 150 лет назад строили ее всем миром. Благодаря неравнодушным людям деревянный храм стоит до сих пор, сохранились и старинные росписи, иконы. Принято решение восстановить объект. Краевые средства на это уже предусмотрены, – сообщил в своем инстаграм-аккаунте губернатор края Александр Усс.

Ожидается, что работы начнутся в следующем году. Восстановление храма займет 2–3 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале