В Красноярском крае возродят фестиваль «Джаз над Енисеем»

Откроется фестиваль концертом на острове Татышев

В Красноярском крае возродят фестиваль «Джаз над Енисеем»
В Красноярском крае возродят фестиваль «Джаз над Енисеем»
Фото пресс-службы Красноярской филармонии

Он пройдет с 30 июня по 2 июля 2023 года в шести городах региона. Перед зрителями выступят как известные джазовые артисты, так и эстрадные исполнители.

В этом году благодаря поддержке региона у нас появилась возможность возродить один из музыкальных символов Красноярска – фестиваль «Джаз над Енисеем». С большим энтузиазмом наша команда готовила программу нового фестиваля, и мы планируем представить красноярцам все многообразие традиционных и современных форм джаза, – рассказал художественный руководитель фестиваля народный артист РФ Игорь Бутман.

Откроет фестиваль концерт L’One (Левана Горозии) с участием групп Dizzy Dutch Duck и Ubel. Он пройдет 30 июня на открытом воздухе  на острове Татышев. Начало в 20:00. Вход для зрителей – свободный.

В программе фестиваля также выступление пианиста Олега Аккуратова на сцене Красноярской филармонии. В первом отделении он выступит с Красноярским академическим симфоническим оркестром, во втором – с Московским джазовым оркестром. Народный артист РФ Дмитрий Маликов представит специальную программу PIANOMANIЯ Jazz, а народный артист РФ Владимир Хомяков – джаз на органе.

Джазовое трио народного артиста РФ Даниила Крамера выступит Дивногорске. Вместе с труппой «Свободный балет» в Канске и Железногорске они представят балет-фантазию «Путешествие в страну Мультиленд». Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр выступят в Зеленогорске, а в Енисейске – «Тува Джаз Бэнд».

Организаторы мероприятия: Красноярская филармония, Фонд Игоря Бутмана и компания Igor Butman Music Group при поддержке правительства Красноярского края.

Читайте также:

Тысячи человек посетили концерт L’One в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали
7 марта 2024
В Красноярске открыли цветочный переход
Цветочный подземный переход открыли в Красноярске к 8 Марта. Стены оформили в виде ярких цветочных полей. Между композициями с цветами
9 февраля 2024
В Красноярске спроектируют «Суриков-центр»
В администрации города сообщили, что объявлены торги на разработку проектно-сметной документации для строительства культурного пространства «Суриков-центр». Двухэтажное здание расположится рядом