В Красноярском крае выбрали самый золотой подсолнух

В Красноярском крае выбрали самый золотой подсолнух
В Красноярском крае выбрали самый золотой подсолнух

28 августа в Минусинском районе наградят победителей конкурса «Золотой подсолнух».

В этом году на конкурс было подано более 60 заявок из 25 сёл Минусинского района. Жители соревновались в нескольких номинациях.

В конкурсе «ПодСолнечная усадьба» выбирали лучшие усадьбы района: жюри оценивало красоту цветников и зеленых насаждений, архитектурный дизайн дома, плодовое изобилие, оригинальность оформления усадьбы, чистоту и порядок во дворе. И, конечно, у каждого участника должны были быть подсолнухи на приусадебных участках.

В номинации «Подсолнух-великан» комиссия измерила высоту растения, диаметр шляпки цветка, а также размер семечки.

В номинации «ПодСолнечная поляна» между собой соревновались образовательные учреждения и учреждения культуры. Учитывалось озеленение, художественное оформление фасада, а также чистота и благоустройство территории.

В конкурсе на «Золотое подворье» оценивали посевные площади, урожайность в хозяйствах участников-ветеранов, поголовье и продуктивность скота, а также образцовое содержание подворья.

В номинации «Цветок солнца» прошел конкурс оригинальных арт-объектов. К участию допускались инсталляции, фигуры, уличные скульптуры, световые и фантазийные объекты в образе Подсолнуха – символа мира, тепла, света и благополучия.

А в фотоконкурсе «Солнечная семья» оценивались авторские работы с символом праздника – Подсолнухом. Жюри отмечало оригинальность идеи и содержания работы, качество исполнения снимка, композиционное решение кадра, художественный уровень произведения.

Конкурс «Золотой подсолнух» стал яркой традицией Минусинского района, которая способствует укреплению теплых добрососедских отношений. Золотой цветок подсолнуха стал олицетворением красочного летнего изобилия, плодотворного труда и сплоченности всех жителей Минусинского района.

Награждение победителей, вырастивших самые красивые подсолнузхи, пройдет в онлайн режиме. А 29 августа, разрешенные в условиях пандемии, мероприятия пройдут в селах Минусинского района. Во всех учреждениях культуры будут открыты выставки и экспозиции, фотозоны, пройдут праздничные концерты.

На фото: Степкина Матрена Тимофеевна, 92 года, поселок Озеро Тагарское, участник номинации «ПодСолнечная усадьба».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов