В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России

Аналитики отмечают высокую явку и консолидацию общества

В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России
В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России
Фото: Руслан Рыбаков / НКК

В Красноярском крае завершилось трехдневное голосование на выборах президента России. Явка избирателей в регионе составила 77,3 %.

Это рекордный показатель, который превысил результаты президентских выборов 2018 года.

Высокая явка продемонстрирована практически на всех территориях региона, среди традиционных лидеров – север края. Одним из наиболее активных по голосованию городов стал Норильск. За кандидатуру Владимира Путина проголосовало 1 221 986 жителей нашего края: это второй результат в Сибирском федеральном округе после Кемеровской области.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поблагодарил всех жителей региона за проявленную активность на выборах и подчеркнул: эти три дня сплотили всю страну как никогда:

Выборы в Красноярском крае состоялись и явка сегодня беспрецедентная. Я благодарен всем вам. Мы шли на голосование семьями, шли как на праздник. Эти три дня сплотили всю страну как никогда. Мы понимали, что мы выбираем наше будущее, будущее нашей России, нашего края, наших детей. Я уверен, что впереди у нас много работы, много созидания, новых идей и новых проектов. И достижения значимых для всех результатов. Спасибо вам за поддержку! — отметил Михаил Котюков.

Своим мнением об итогах завершившейся избирательной кампании поделились политические аналитики, эксперты и социологи.

Сергей Еремин, депутат Государственной Думы России:

Дорогие друзья, я хотел бы поздравить вас с новой эпохой в жизни нашей страны. Это без преувеличения так, поскольку России удалось восстановить свой великий образ и уверенность, мы развиваем свою независимость. Главный наш оплот – это люди, которые в дни голосования продемонстрировали, что мы единая, мощная, великая страна. Хочу всех поблагодарить за сплочение и единство, дух созидания и веры в будущее!

Павел Клачков, директор Красноярского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, политический аналитик:

Мы за эти три дня соприкоснулись, не побоюсь этого слова, с живым духом истории. Ничего подобного в истории нашей страны ранее не было. Выборы проходили в условиях санкционного, информационно-психологического давления. Мы понимали, что есть внешние вызовы, с которыми нам как народу предстоит справиться. И высокий результат по явке избирателей, сплочение народа, настоящий душевный подъем – это основывается на наших традициях, нашей истории.

Алексей Новиков, социолог:

Жители России и Красноярского края сочли эти выборы важными для себя и поучаствовали в них. Выборы были достаточно спокойными, прошли без каких-либо существенных нарушений. Процедура голосования полностью отражает реальное мнение людей, которое на сегодняшний день существует в нашем обществе.

Александр Паценко, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами:

Традиционно вместе с открытием избирательных участков все наши волонтеры вышли на свои места, сели за экраны и наблюдали за процессом голосования. В ходе этой избирательной кампании отсутствовали провокации, не было абсолютно никаких нарушений. Присутствовало большое количество международных экспертов, иностранных наблюдателей. Они были удивлены, насколько грамотно и прозрачно организован избирательный процесс. Они убедились в том, что эти выборы фальсифицировать невозможно.

Валерий Семенов, заместитель губернатора Красноярского края:

Мы увидели доверие людей к власти. У нас развивается экономика, развивается институт семьи, повышается благосостояние, будущее нашей страны, детей и внуков важно для каждого человека. Это лежит на сердце у граждан. Как раз эти сердца сработали, и люди с таким удовольствием пришли на выборы президента России. Те результаты, которые есть по стране и по нашему краю, отбили все нападки недоброжелателей. Они показали, что есть демократический процесс, есть доверие к власти.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского совета:

Красноярск проявил необыкновенную активность, в течение трех дней были очереди на избирательных участках. Приходили люди семьями. Это прежде всего результат доверия, которое испытывают красноярцы к нашей власти. И конечно, это свидетельство необыкновенного сплочения общества на фоне внешних угроз и на фоне той национальной идеи, которая у нас появилась. Мы сами планируем свое будущее. Мы вместе его определяем, и поэтому такая высокая явка.

Отметим, в Красноярском крае уже обработаны 100 % протоколов участковых избирательных комиссий.

Предварительные итоги голосования таковы:

— Владимир Путин (самовыдвижение)  — 84,12 %;

— Владислав Даванков («Новые люди») – 5,46 %;

— Николай Харитонов (КПРФ) – 4,35 %;

— Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,98 %.

Окончательное подведение итогов голосования на выборах президента России на территории региона состоится завтра, 19 марта, на заседании избирательной комиссии края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Глава ЦИК России Элла Памфилова подвела итоги президентских выборов
Сегодня, 21 марта, глава Центризбиркома России Элла Памфилова провела совещание, посвященное прошедшей избирательной кампании. По ее словам, итоговая явка на
18 марта 2024
В Красноярском крае Владимир Путин набрал свыше 84 процентов голосов
По предварительным данным, выборы президента России в Красноярском крае прошли с рекордной для региона явкой — 77,3 %. Лидирует в
17 марта 2024
Красноярский край с высоким показателем явки закрывает избирательные участки
Избирательные участки закрываются в Красноярском крае. Трехдневное голосование на выборах президента Российской Федерации регион завершает с рекордным для себя показателем