В Красноярском крае за 5 лет восстановили более 500 тысяч гектаров леса

Работы по лесовосстановлению ведутся в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным

В Красноярском крае за 5 лет восстановили более 500 тысяч гектаров леса
В Красноярском крае за 5 лет восстановили более 500 тысяч гектаров леса
Фото: t.me/minleskrsk

В министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края рассказали о результатах работ по восстановлению лесов. Так, за последние пять лет на территории региона восстановили 530,4 тысячи гектаров леса. Площади, на которых проводятся работы за это время выросли – с 92,9 тыс. га в 2019 году до 127,3 тыс. га в 2023 году. Значительный вклад в восстановление лесов вносят арендаторы лесных участков. За последние три года объемы работы, проведенной ими, выросли на 26,9 тыс. га.

В 2024 году работы по лесовосстановлению запланированы на площади 162,5 тысячи гектаров. Это позволит Красноярскому краю достичь главного показателя нацпроекта: восстановить 100 % деревьев по отношению к погибшим, отметили в министерстве.

Добавим, саженцы для восстановления лесов выращивают в питомниках и мини-теплицах в лесничествах края. Действует 32 питомника и построены 6 мини-теплиц. В текущем году возведут еще три мини-комплекса.

В соответствии с поручениями президента России и правительства планируется продлить действие федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» до 2030 года, рассказали в ведомстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2026
Около 30 млн саженцев хвойных деревьев вырастят в Красноярском крае
На территории Ермаковского, Енисейского и Большемуртинского лесничеств планируют высадить 30 млн саженцев хвойных пород с открытой и закрытой корневой системой.
9 февраля 2026
Лесничества Красноярского края готовятся к новому сезону выращивания хвойных сеянцев
Специалисты краевых лесничеств готовятся к новому сезону выращивания сеянцев с закрытой корневой системой для восстановления лесов. В пресс-службе министерства природных
29 января 2026
Более 12 тонн семян хвойных пород заготовили для восстановления лесов в Красноярском крае
В 2025 году в Красноярском крае специалисты лесничеств и арендаторы заготовили более 12 тонн семян сосны, ели и кедра, которые
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности