В Красноярском крае заявление на дактилоскопию можно подать удаленно

В Красноярском крае заявление на дактилоскопию можно подать удаленно
В Красноярском крае заявление на дактилоскопию можно подать удаленно

Подразделения по вопросам миграции МУ МВД России «Красноярское» подвели итоги акции «День оказания государственных услуг в электронном виде».

Как отмечают в ведомстве, в этот день по Красноярску и Дивногорску на оказание государственных услуг было подано 343 заявления от граждан.

В настоящее время все больше различных услуг переводится в виртуальную сферу. Для граждан это имеет неоспоримые преимущества: возможность совершения тех или действий в любое время и в любом месте, главное наличие WI-FI или интернета.

Подача заявления на получение государственных услуг дистанционно (именно через ЕГПУ) имеет ряд преимуществ. Это и возможность оплаты государственной пошлины с 30% скидкой, а самое основное – отсутствие очереди и возможность распланировать свой день. Ведь гражданин приходит в удобное для него время, которое обозначено заранее. Кроме того, заявитель уже на стадии подачи заявления может уточнить какие-то вопросы, получить дополнительную консультацию, чем избежит, к примеру, непринятия заявления инспектором из-за отсутствия одного из обязательных документов, требуемых административными регламентами для оказания госуслуги.

Как отмечают в ГУ МВД России по Красноярскому краю, подав заявление через ЕГПУ можно пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Программа действует в России на протяжении 17 лет, но россияне не очень-то «спешат поделиться своими отпечатками». Хотя наличие отпечатков пальцев в базе данных МВД в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь их владельцу. Например, при несчастном случае, потере памяти или той же утрате паспорта. Наличие отпечатков пальцев поможет значительно ускорить процесс восстановления документа и опознания личности. Услуга предоставляется совершенно бесплатно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет