В Красноярском крае значительно увеличены расходы на образование

В Красноярском крае значительно увеличены расходы на образование
В Красноярском крае значительно увеличены расходы на образование

Расходы на образование увеличены в Красноярском крае на 10,7 млрд рублей, в том числе в этом году предусмотрено увеличение финансирования отрасли на 4,3 млрд рублей. Такие суммы заложены в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов после его корректировки на сессии Законодательного собрания края.

Большая часть денежных средств выделена на развитие нацпроекта «Образование».

На выполнение государственных образовательных стандартов будет направлено более 4 млрд рублей. Благодаря этому часов внеурочной деятельности в школах станет больше, так же, как и коррекционных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Почти 2,3 млрд рублей выделено на капитальный ремонт и приобретение оборудования для 33 школ в регионе.

Более 1,4 млрд рублей направят на модернизацию и оснащение краевых учреждений образования: на развитие двух современных центров подготовки кадров для агропромышленного комплекса на базе Уярского сельхозтехникума и Шушенского сельскохозяйственного колледжа; на ремонт Дома работников просвещения и здания школы для слабовидящих детей. Кроме того, проведут реконструкцию 10 общежитий для студентов колледжей и техникумов и 38 учебных корпусов краевых школ и учреждений среднего профессионального образования. Ремонты также пройдут в 7 детских домах. На 50 млн увеличатся расходы на текущие ремонты муниципальных школ, еще 256 млн направят на устранение аварийности зданий городских и сельских образовательных учреждений.

Расходы на летнюю оздоровительную кампанию этого года также увеличены на 157,8 млн рублей. Дополнительные средства заложены на организацию горячего питания в лагерях с дневным пребыванием и на компенсацию стоимости путевок для детей из арктической зоны региона.

Более 19 млн рублей выделено на увеличение размеров выплат единовременного денежного поощрения победителям и призерам национальных международных чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс».

На 30 млн рублей будут приобретены сканеры для проведения ЕГЭ на территории края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
4 декабря 2025
Льготные тарифы на услуги ЖКХ Красноярский край продлевает до 2028 года
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении одобрили продление регионального закона о льготных тарифах на тепло и горячее водоснабжения.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности