В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций

В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций
В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций
Фото скриншот arctic.kkkm.ru

Истории освоения Северного морского посвящен медиапроект музея. Онлайн, не выходя из дома, можно совершить путешествие в эпоху покорения льдов 1920-30-х годов. Именно в это время был совершен  настоящий прорыв в исследовании и освоении Арктики.

В экспозиции проекта представлены карты маршрутов первых Карских рейсов, фотографии ледокольных судов, виртуальный путь от Архангельска до Владивостока. Проект содержит много интересных материалов, рассказывающих о героическом подвиге полярных исследователей и моряков.

Добавим, в этом году исполняется 90 лет со дня открытия регулярного мореходства по Северному морскому пути. История Красноярского края неразрывно связана с ним. Именно Енисейская Сибирь стала важнейшим этапом на пути освоения самого короткого маршрута из Атлантического океана в Тихий, через полярные льды.

Многие экспедиции погибли, открыв следующим путешественникам безопасный путь.

Читайте также:

На выходных в Красноярске погода еще порадует плюсовой температурой

В Богучанском районе смогли укомплектовать медицинский штат отдалённого посёлка

Сотрудник МЧС по Красноярскому краю собрал флотилию миниатюрных моделей кораблей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2025
Участки вечной мерзлоты с низкими температурами в Арктике могут полностью исчезнуть к 2050 году
Ученые из Заполярного государственного университета, МГУ и китайских коллег из Шэнчжэня, Гуаньчжоу и Пекина проводят совместные исследования изменения климата в
8 ноября 2025
Арктическую ипотеку чаще всего берут в Красноярском крае
Росреестр подвел промежуточные итоги «Дальневосточной и арктической ипотеки». Всего по программе зарегистрировано около 140 тыс. сделок. Напомним, «Дальневосточная ипотека» стартовала
23 октября 2025
Владимир Путин на съезде РГО отметил проект нового красноярского парка
Президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества в Кремле отметил необходимость помощи РГО в реализации перспективных проектов, в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности