В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций

В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций
В Красноярском краеведческом музее создали виртуальный тур в эпоху арктических экспедиций
Фото скриншот arctic.kkkm.ru

Истории освоения Северного морского посвящен медиапроект музея. Онлайн, не выходя из дома, можно совершить путешествие в эпоху покорения льдов 1920-30-х годов. Именно в это время был совершен  настоящий прорыв в исследовании и освоении Арктики.

В экспозиции проекта представлены карты маршрутов первых Карских рейсов, фотографии ледокольных судов, виртуальный путь от Архангельска до Владивостока. Проект содержит много интересных материалов, рассказывающих о героическом подвиге полярных исследователей и моряков.

Добавим, в этом году исполняется 90 лет со дня открытия регулярного мореходства по Северному морскому пути. История Красноярского края неразрывно связана с ним. Именно Енисейская Сибирь стала важнейшим этапом на пути освоения самого короткого маршрута из Атлантического океана в Тихий, через полярные льды.

Многие экспедиции погибли, открыв следующим путешественникам безопасный путь.

Читайте также:

На выходных в Красноярске погода еще порадует плюсовой температурой

В Богучанском районе смогли укомплектовать медицинский штат отдалённого посёлка

Сотрудник МЧС по Красноярскому краю собрал флотилию миниатюрных моделей кораблей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2026
В Красноярском крае 12 794 желающих купить жилье по арктической ипотеке
Специалисты регионального управления Росреестра подвели итоги по реализации программы арктической ипотеки. Как отметили в пресс-службе ведомства, она начала действовать в
20 января 2026
В Норильске создадут арктический центр науки
В Красноярском крае планируют создать арктический центр науки. Базой станет Заполярный госуниверситет имени Н. М. Федоровского в Норильске. В структуру
16 декабря 2025
В Красноярске появится парк-музей освоения Арктики
Президент России Владимир Путин поручил Федеральному правительству подготовить предложения по созданию парка-музея освоения Арктики в Красноярске. Информация опубликована на сайте
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности