В красноярском микрорайоне Южный Берег открылась врачебная амбулатория с детским и взрослым отделениями

В красноярском микрорайоне Южный Берег открылась врачебная амбулатория с детским и взрослым отделениями
В красноярском микрорайоне Южный Берег открылась врачебная амбулатория с детским и взрослым отделениями

Компания, застраивающая территорию, безвозмездно выделила площади для поликлиники. Теперь у жителей микрорайона появилась возможность попасть на прием к медикам буквально рядом с домом.

В поликлинике работают терапевты, кардиолог, невролог, процедурный, прививочный кабинеты. В детском отделении оказывается помощь по педиатрии.

Медучреждение, расположившееся на первом этаже жилого дома, компактно, но обладает широкой функциональностью. Взрослое отделение занимает чуть более 150 квадратов – в уютном и обставленном современной мебелью помещении разместились несколько кабинетов, регистратура и гардероб. Здесь созданы комфортные условия не только для пациентов, но и для врачей.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов отметил, что этот формат востребован у жителей:

Такая практика должна развиваться. В микрорайонах Красноярска проживают десятки тысяч людей, им требуется качественная медицинская помощь в шаговой доступности. Это очень современный подход, когда компания-застройщик вкладывает деньги в здоровье жителей микрорайона. Навстречу идут не только строительные организации, но и лечебные учреждения города, края.

Он также отметил, что в Красноярске активно строятся и реконструируются объекты большой медицины. Общая площадь лечебных учреждений, где в этом году ведутся работы, составляет около 60 тысяч квадратных метров. Завершается строительство палатного комплекса онкологического диспансера в Красноярске, отремонтированы два филиала детских поликлиник в Центральном и Октябрьском районах. Строится поликлиника в микрорайоне Северный. На очереди – возведение поликлиники в микрорайоне Пашенный.

Министр здравоохранения региона Борис Немик рассказал, что в новой амбулатории запущена технология оценки удовлетворенности граждан получением медпомощи – любой посетитель может, отсканировав QR-код, зайти на портал минздрава или сайт поликлиники и ответить на вопросы в анкете. Именно этот показатель является одним из основных в работе системы в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2023
В красноярских Тихих Зорях готовят к открытию детскую мини-поликлинику
В Красноярске в микрорайоне Тихие Зори готовят к открытию филиал Красноярской городской детской поликлиники № 2. Помещение для территориального подразделения
26 ноября 2021
В Красноярском крае появились первые вакциномобили
Специальные прививочные машины оснащены специальными холодильниками и необходимым оборудованием для проведения вакцинации. Подобных машин в регионе раньше не было. Два
25 ноября 2021
В Красноярске активно строится детское отделение трансплантации костного мозга
На месте побывал глава минздрава Красноярского края Борис Немик. Строительство идет по плану, и отделение планируется открыть в III квартале