В Красноярском музыкальном театре показывают спектакли с тифлокомментариями

В Красноярском музыкальном театре показывают спектакли с тифлокомментариями
В Красноярском музыкальном театре показывают спектакли с тифлокомментариями
Фото: Красноярский музыкальный театр

24 октября в Красноярском музыкальном театре стартовала новая серия показов музыкальной сказки «Летучий корабль» Кристины Тихоновой в постановке режиссера Николая Покотыло, сопровождающихся тифлокомментариями.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Показ спектаклей стал возможен благодаря второй победе театра в грантовом конкурсе на организацию тифлокомментирования программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Теперь до конца 2021 года зрителей ждут еще четыре таких показа спектакля, который пользуется популярностью за свою мелодичность, яркость и сказочные чудеса среди детей и взрослых.

Апробация услуги, направленной на улучшение качества жизни незрячих и слабовидящих людей, состоялась в театре в 2020 году. Ею воспользовались 100 зрителей, для которых голос ведущего методиста Красноярской краевой специальной библиотеки и тифлокомментатора высшей категории Анны Вильдановой стал проводником в мир музыки и волшебства.

Все показы пройдут при поддержке краевой спецбиблиотеки. Ее специалисты занимаются сбором заявок на посещение спектакля. О датах новых показов в рамках гранта будет сообщено дополнительно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2021
В Красноярском музыкальном театре пройдет сольный концерт Светланы Кольяновой
29 октября в 19:00 в Красноярском музыкальном театре состоится сольный концерт заслуженной артистки России Светланы Кольяновой «Сквозь танго». Это концерт
16 августа 2021
В Красноярске «Бременских музыкантов» предложено установить рядом с музыкальным театром
С такой просьбой в горсовет Красноярска обратился автор композиции скульптуры «Бременские музыканты» Андрей Касаткин. Напомним, что композицию по мотивам известного
26 июля 2021
Площадь перед Красноярским музыкальным театром изменится кардинально
Площадь перед Красноярским музыкальным театром в ближайшие два года ожидает серьезное обновление. Благоустройство территории, ремонт элементов здания и его фасада