В Красноярском музыкальном театре прошла премьера рок-оперы «Орёл и Ворон»

Спектаклем по мотивам романа Пушкина «Капитанская дочка» труппа закрывает театральный сезон

В Красноярском музыкальном театре прошла премьера рок-оперы «Орёл и Ворон»
В Красноярском музыкальном театре прошла премьера рок-оперы «Орёл и Ворон»
Фотографии Анны Оржеховской и Елены Евельсон предоставлены пресс-службой театра

Спектакль «Орёл и Ворон», в котором занята практически вся труппа, специально создан московскими постановщиками для Красноярского музыкального театра. Он выпущен в преддверии 225-летия Александра Пушкина, которое будут отмечать в следующем году. В выходные с большим успехом прошел премьерный показ.

В Красноярском музыкальном театре отмечают, что впервые за долгое время спектакль коллективом ставился «с нуля». Столичные постановщики и красноярские артисты всю работу над спектаклем вели в плотном сотрудничестве.

В итоге музыкальный материал и тексты были написаны для конкретных солистов, исполняющих главные и второстепенные роли. И это позволило наиболее ярко проявить их вокальные и драматические возможности, — рассказали в театре.

Главная мораль пушкинского романа, выраженная в народной мудрости «Береги честь смолоду», сохранена и в красноярской постановке.

Ее сюжет, как и в первоисточнике, разворачивается на фоне исторических событий и рассказывает не только о настоящей любви и настоящем, не ходульном патриотизме. Вслед за героями зритель попадает в ситуации, которые требуют необычайного мужества, чтобы просто оставаться верным себе и своим близким. Кого-то эти обстоятельства ломают и отправляют в стан предателей, кого-то, наоборот,  укрепляют. И оказаться перед таким выбором можно не только во время революций и бедствий.

Спектакль у красноярцев получился очень динамичным. Он насыщен большим количеством мест действия. Хореография постановки пластически выверена и включает элементы фолк-танца и современных ритмов.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2021
Красноярский музыкальный театр приглашает юных зрителей на «День рождения Мухи»
Премьера сказки «День рождения Мухи» Михаила Красева состоится в Красноярском музыкальном театре 6 февраля. Спектакль откроет большой проект в «Гостях
9 декабря 2020
Красноярский музыкальный театр представил премьеру для юных зрителей
Театр поставил музыкальную сказку «Секрет храбрости» Вадима Петрунько по пьесе Михаила Бартенева в постановке режиссера Марины Малькович. Мальчишек, девчонок, их
30 мая 2019
В Музыкальном театре к 220-летию со дня рождения Пушкина подготовили премьеру
5 июня в 19:00 на малой сцене Красноярского музыкального театра покажут премьеру постановки «В союзе звуков, чувств и дум», приуроченную