В Красноярском научном центре СО РАН прокомментировали появление полицейских в здании

В Красноярском научном центре СО РАН прокомментировали появление полицейских в здании
В Красноярском научном центре СО РАН прокомментировали появление полицейских в здании
Фото с личной страницы Е. Задереева в Facebook

Руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев прокомментировал появление сотрудников полиции в здании и проведение оперативно-разыскных мероприятий.

Представитель КНЦ сообщил, что скорее всего, визит правоохранителей связан с проверкой деятельности научного учреждения в сфере закупки оборудования в рамках нацпроекта «Наука» в 2020 году.

— В прошлом году научному центру была выделена сумма порядка 150 миллионов рублей на пополнение приборной базы по различным направлениям деятельности. В том числе была закуплена сушилка зерновая шахтная модульная стоимостью порядка 6,9 миллиона рублей. Оборудование предназначено для сушки и дальнейшего исследования растительного сырья. Я не знаю, откуда такой интерес у правоохранительных органов, так как сушилка сейчас находится в поселке Минино, и приглашаю представителей СМИ проехать в поселок и лично убедиться в наличии прибора.

Напомним, что сегодня, 30 апреля, сотрудники полиции провели оперативно-разыскные мероприятия в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук. Информацию об этом РИА Новости подтвердил источник в правоохранительных органах края.

— С чем связано, не знаю. Уголовное дело не возбуждалось, – цитирует агентство собеседника своего корреспондента.

В краевом главке МВД России ситуацию комментировать отказались.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 ноября 2025
В Красноярском крае появится единый учебник по истории родного региона
В Красноярском крае разрабатывается новый учебник по истории региона, который будет включен в учебный предмет «История» для 5—7-х классов. Над
2 ноября 2025
Около 50 миллионов рублей потеряли красноярцы — жертвы мошенников за последнюю неделю
Интернет-мошенники оставили без средств уже 7 670 жителей Красноярского края с начала года. Общий размер убытков превысил внушительную отметку в
2 ноября 2025
В Красноярске установлен рекорд одновременной игры в напольный керлинг
В Красноярске установлен рекорд по количеству одновременно участвующих игроков в напольном керлинге. 565 спортсменов соревновались на двадцати специально оборудованных площадках.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности