В красноярском онкоцентре с помощью лазерной установки сохраняют пациентам голос

В красноярском онкоцентре с помощью лазерной установки сохраняют пациентам голос
В красноярском онкоцентре с помощью лазерной установки сохраняют пациентам голос
Фото onkolog24.ru

Первые операции при помощи новой лазерной установки СО2 Lumenis прошли в отделении опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера.

— За месяц с начала использования лазера мы провели пять операций. Ранее в отделении мы делали только так называемые холодные резекции, – рассказывает заведующий отделением Максим Авдеенко. – Трое из прооперированных при помощи лазера пациентов выписаны, еще двое находятся в отделении. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

Новая лазерная хирургическая система, с помощью которой сделаны операции, отлично подходит для лечения пациентов с I–II, а иногда и третьей стадией заболевания, говорят специалисты.

Лазер позволяет оперировать через рот на расстоянии до 50 см. Он позволяет сохранить гортань, дает пациенту возможность дышать естественным образом, сохранить голос. Операция проходит почти бескровно.

Специалисты отмечают, что удаление опухоли таким способом вовсе не значит, что ее «выжигают», как может показаться. Лазером хирурги производят именно иссечение. Затем биологический материал обязательно отправят на гистологическое исследование.

Специалисты замечают, что лазерная хирургия – не панацея, а еще одна современная методика лечения пациентов, подходит она не для всех случаев.

В будущем красноярские специалисты отделения намерены расширить возможности использования лазера.

Отметим, лазерную хирургическую систему приобрели в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2021
С 17 мая передвижная поликлиника Красноярского края начнет работу в Курагинском районе
В эти дни передвижная поликлиника краевой клинической больницы работает в Балахтинском районе. Только за два первых дня принято около 500
29 января 2021
В красноярской больнице № 20 заработал новый компьютерный томограф
Аппарат Revolution EVO стоимостью 59,6 млн рублей приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего за месяц работы на новом КТ-аппарате прошли
15 января 2021
В Красноярском крае открыли новый корпус психоневрологического интерната
В деревне Гляден Шарыповского района начинает работу новый корпус учреждения, предназначенный для людей с особыми нарушениями здоровья — деменцией, умственной