В красноярском отделении трансплантации костного мозга строители завершили монтажные работы

В красноярском отделении трансплантации костного мозга строители завершили монтажные работы
В красноярском отделении трансплантации костного мозга строители завершили монтажные работы
Фото kraszdrav.ru

В первом за Уралом отделении трансплантации костного мозга, которое откроется на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства, завершены основные монтажные работы, ведется отделка помещений. Поставлена часть необходимого оборудования, его готовят к установке. Оставшуюся дорогостоящую технику купят на средства Минздрава РФ.

Запуск отделения даст новое направление в трансплантационной медицине в части современных подходов к лечению острых лейкозов, гематологических, онкологических заболеваний не только у детей, но и у взрослых, – отметил главврач центра Вадим Янин.

Сейчас операции по пересадке костного мозга детям из нашего края и других регионов Сибири проводят в Москве и Санкт-Петербурге. В год там получают помощь 10–12 детей, живущих в регионе. До пересадки пациенты проходят необходимые этапы лечения в центре охраны материнства и детства. После появления отделения трансплантации ехать в столичные клиники не придется – помощь в лечении будут оказывать в Красноярске.

Здесь планируется 40 трансплантаций в год, что позволит удовлетворить потребность в такой медпомощи маленьким пациентам из края и соседних территорий. Сейчас врачи проходят обучение и стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

По словам Вадима Янина, краю необходимо присоединиться к российским программам по развитию донорства стволовых клеток. Эти программы включают в себя исследования на HLA-типирование (генетическое исследование) у различных людей, желающих в последующем быть донором:

В Красноярске такая база важна потому, что это место, где много молодежи, это студенческий город, а значит, здесь есть большие миграционные потоки. В базе стволовых клеток должны быть доноры, которые обладают разным генотипом, и чем он будет разнообразнее, тем будет проще найти и подобрать донора для будущих пересадок.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2025
Как правильно выбирать лимоны
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать лимоны. Эти цитрусовые придают особый аромат выпечке, чаю, из них можно приготовить варенье. Но
8 ноября 2025
От каких болезней защищает свёкла, рассказали красноярцам
В свёкле содержится уникальное вещество бетаин, которое называют «пылесосом для печени». Ему свёкла обязана своим цветом. Но бетаин полезен не
5 ноября 2025
В Красноярском крае начали закупки препаратов от диабета и онкологии
Красноярский край объявил тендер на приобретение лекарств для диабетиков и онкологических больных. Закупка позволит создать запас до конца 2025 года
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности