В Красноярском театре оперы и балета открылась выставка о «Князе Игоре»

В Красноярском театре оперы и балета открылась выставка о «Князе Игоре»
В Красноярском театре оперы и балета открылась выставка о «Князе Игоре»

Выставка об истории постановок оперы «Князь Игорь» открылась в фойе Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Она посвящена 40-летию театра. Именно этой оперой в 1978 году открылся красноярский театр.

В экспозициях представлены архивные материалы из фондов Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, в фондах которого сегодня более полутора миллионов экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Благодаря сотрудничеству театра с музеем красноярцы получили уникальную возможность увидеть документы, письма, ноты, афиши и другие свидетельства из истории оперы «Князь Игорь». Среди экспонатов есть редкие материалы: эскизы костюмов к опере авторства Николая Рериха и Константина Коровина, эскизы декорации, выполненные для постановки в Государственном академическом Большом театре СССР в 1934 году, уникальные афиши с исполнителями, а также материалы из архива Красноярского театра оперы и балета о первых постановщиках оперы на сцене театра.

Это не первый опыт сотрудничества красноярского театра и Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина: в 2014 году в Красноярске уже проводились совместные выставки, посвященные истории балета «Лебединое озеро».

Напомним, с 1 декабря в Красноярской научной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Мир народно-эпических образов. Опера А. Бородина «Князь Игорь». В экспозиции представлены книги и другие материалы, посвященные создателям этой великой оперы: композиторам (кроме Бородина, участие в создании оперы приняли И. Глазунов и Н. Римский-Корсаков), художникам-декораторам, хореографам, режиссерам-постановщикам, певцам-исполнителям. Более подробно о выставке можно узнать на сайте библиотеки. Выставка будет работать до 30 января в выставочном холле третьего этажа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли
21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения
20 февраля 2024
Во Всероссийском конкурсе «Нарисуй защитника Отечества» приняли участие 2,5 тысячи детей из Красноярского края
В Красноярске подводят итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Нарисуй Защитника Отечества». Всего координаторам акции — красноярскому филиалу фонда