В Красноярске заработала уникальная установка для переработке опасных медицинских отходов

В Красноярске заработала уникальная установка для переработке опасных медицинских отходов
В Красноярске заработала уникальная установка для переработке опасных медицинских отходов
Фото пресс-службы ФМБА

Участок переработки медицинских отходов открылся в Красноярске. Он работает на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

Здесь на уникальной установке обезвреживаются и утилизируются опасные медицинские отходы класса «Б» и «В», которые поступают из хирургических отделений и инфекционного блока: иголки, шприцы, одноразовая посуда и т. п.

Оборудование работает в рамках требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

На этой площадке медицинские отходы перерабатываются по технологии, не имеющей аналогов в России. Сначала их обрабатывают паром при температуре 114 градусов, затем измельчают и прессуют. В итоге медицинский мусор становится полностью безопасными для окружающей среды. Дальше он утилизируется как твердые коммунальные отходы.

Сегодня в медучреждении каждые сутки образуется более 160 литров отходов класса «Б» и «В». Установка полностью справляется с этим объемом.

Впервые на базе медицинского учреждения реализована технологическая цепочка – полный замкнутый цикл обращения с отходами. Раньше их обезвреживание проводили сторонние специализированные организации. Теперь это можно сделать на территории одной больницы. Этот опыт будет полезен и станет примером для других учреждений, – отметил первый замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.