В Красноярской краевой библиотеке готовится к открытию выставка «Победители»

В Красноярской краевой библиотеке готовится к открытию выставка «Победители»
В Красноярской краевой библиотеке готовится к открытию выставка «Победители»
Фото Олега Кузьмина

Фотовыставка «Победители» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она готовилась еще в 2020 году, но из-за ковидных ограничений была перенесена.

— По большому счету это не выставка. Когда мы формировали экспозицию, то менее всего хотели блеснуть своим умением фотографировать. Это наша благодарность тем, кто подарил нам мир и свободу, — говорит инициатор и организатор выставки журналист, фотограф Виталий Иванов.

В архивах каждого из красноярских фотографов хранится множество негативов, на которых запечатлены лица тех, кто отстаивал свободу страны. В экспозицию включены около 400 фотографий.

— Снимки сделаны в разные годы в самых разных уголках Красноярского края. Чьи-то имена из тех, кто изображен на фотографиях, мы знаем, а чьи-то нет. Именно поэтому авторы не стали подписывать каждый портрет.

В ближайшее время все фотографии, включенные в выставку, будут размещены на официальном сайте красноярского музея «Мемориал Победы». Зрители смогут указать имя узнанного ими ветерана.

22 июня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, все фотографии будут переданы в фонды музея «Мемориал Победы».

В экспозицию вошли и снимки фотографа gnkk.ru Олега Кузьмина. Открытие выставки состоится 6 апреля в 14:00. Познакомиться с выставкой можно будет на переходе третьего этажа до 18 июня.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все