В красноярской краевой больнице подготовились к оспе обезьян

В красноярской краевой больнице подготовились к оспе обезьян
В красноярской краевой больнице подготовились к оспе обезьян
Фото www.medgorod.ru

Специалисты Красноярской краевой больницы провели учения по приему больных с подозрением на оспу обезьян. Отработка алгоритма шла буквально с таймером в руках.

В больнице рассказали, что сотрудникам приемного отделения дается всего два часа для обследования больного с подозрением на новую инфекцию, оказания ему необходимой на данный момент помощи и направления в профильный инфекционный стационар БСМП.

При этом все действия должны проводиться так, чтобы исключить риск распространения инфекции. Поэтому на учениях персонал отрабатывает с таймером в руках скорость, очередность и правильность действий, — рассказали в краевой больнице.

Здесь отмечают, что персонал в любой момент должен быть готов к чрезвычайной ситуации  24/7.

Сейчас такую ЧС может создать интенсивное распространение оспы обезьян. Перед  специалистами стоит задача освоить механизм быстрой диагностики и лечения таких больных.

Напомним, в мае этого года в нескольких странах Европы, в США, Канаде и Австралии были выявлены случаи заболевания оспой обезьян среди людей. Пока эта инфекция представляет умеренную опасность на глобальном уровне, но при распространении среди групп с высоким риском тяжелого течения заболевания (дети, беременные, пациенты с иммунодефицитом), угроза может стать высокой, предупреждает ВОЗ.

Хотя глава этой организации уже готов назвать вспышку оспы обезьян ЧС международного значения.

Также по теме:

Оспу обезьян, холеру и другие особо опасные инфекции искали в аэропорту Красноярск

В красноярском аэропорту усилены санитарно-карантинные меры от оспы обезьян


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2022
В Красноярской краевой клинической больнице появился самый современный аппарат МРТ
Он позволит вдвое увеличить количество исследований и расширить их перечень. На новом аппарате можно проводить МРТ сердца. А также проводить
8 декабря 2021
Отделение сурдологии красноярской краевой клинической больницы проводит дни открытых дверей
Жители Красноярска и края самостоятельно могут записаться на прием к врачам-сурдологам краевой больницы в дни открытых дверей. Чтобы бесплатно проверить
22 апреля 2021
В Красноярской краевой больнице продемонстрировали работу нового лор-комбайна
Сегодня журналисты НКК побывали в одном из новых корпусов Красноярской краевой клинической больницы. В рамках реконструкции учреждения было закуплено современное