В красноярской Николаевке снесут частные дома и построят высотки

В красноярской Николаевке снесут частные дома и построят высотки
В красноярской Николаевке снесут частные дома и построят высотки

На месте частной застройки планируется построить современный микрорайон.

Под это отдадут огромную территорию – 147 690 квадратных метров. 22 июня состоится открытый аукцион на право заключения договора о ее комплексном развитии.

Комплексно развивать предполагается площадку в границах улиц Сопочная –Пушкина – Революции– Чкалова – проспекта Николаевского. Согласно независимой оценке, начальная цена договора, рассчитанного на 15 лет, составит 10 млн 490 тысяч рублей.

Инвестор, с которым заключат договор, в течение года должен подготовить и представить проект планировки развиваемой территории. По условиям здесь должны разместиться школа на 1 280 мест и детский сад на 270 мест. Под строительство инвестору необходимо будет изъять земельные участки и объекты капитального строительства, возместить их стоимость собственникам и снести порядка 205 частных жилых домов. А затем безвозмездно передать участки муниципалитету под строительство образовательных учреждений.

Предполагается, что проект будет реализован в три этапа. На первом, помимо строительства жилья, до 2024 года должен быть введен в эксплуатацию детский сад. Параллельно будут строиться дороги. Во второй этап включено возведение школы. На третьем в микрорайоне появятся объекты транспортной и социальной инфраструктуры, общественно-делового назначения и другие. Инвестиции требуются серьезные. По примерным расчетам, только на изъятие земельных участков может уйти более 800 млн рублей.

– Красноярску, как любому миллионнику, необходимо комплексное развитие, – считает заместитель главы города Олег Животов. – Благодаря масштабной реновации, жилой микрорайон станет эстетически привлекательным, современным и удобным для проживания. Для жителей это возможность улучшить свои жилищные условия, для муниципалитета – решение социальных проблем. Например, отсутствие свободных земельных участков под объекты образования и комплексное формирование застройки с необходимой инфраструктурой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 мая 2023
Решение по сносу красноярского «Кантри» примут не раньше 4 июля 2023 года
Стала известна дата заседания восьмого кассационного суда в Кемерово. Он принял к рассмотрению жалобу владельца здания, расположенного на месте бывшего
29 августа 2022
Прокуратура Красноярска потребовала принудительный снос кафе «Кантри»
Вчера истек срок, когда хозяйка кафе «Кантри», расположившегося в центре Красноярска, должна была снести его добровольно. И теперь прокуратура требует
18 августа 2022
В мэрии Красноярска прокомментировали отзыв жалобы на решение о сносе кафе «Кантри»
В красноярской администрации дали комментарий по поводу своей кассационной жалобы на решение суда о сносе кафе «Кантри» на проспекте Мира.