В красноярской опере партию Ромео исполнит женщина

В красноярской опере партию Ромео исполнит женщина
В красноярской опере партию Ромео исполнит женщина
Фото пресс-службы театра оперы и балета

В Красноярском государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 18, 19 и 20 мая состоится премьера оперы «Капулетти и Монтекки» Винченцо Беллини.

Однако в основу сюжета о Ромео и Джульетте легла не пьеса Шекспира, а новелла итальянца Маттео Банделло «Несчастная смерть двух несчастных влюбленных», которая и вдохновила английского драматурга на создание всемирно известного произведения.

Либреттист оперы «Капулетти и Монтекки» Феличе Романи тоже использует как источник новеллу Банделло. От шекспировской она отличается в основном тем, что акцент сделан на вражде двух знатных домов.

Другая неожиданность – партию Ромео исполнит женщина. Как уверяет пресс-служба театра, это не особый режиссерский ход, а решение композитора Беллини, стремившегося  противопоставить мужскому миру с его жестокостью нежные голоса юных влюбленных.

В красноярском спектакле партию Ромео исполнит Дарья Рябинко, а также приглашенная солистка Мария Бойко, солистка Оперного театра на Рейне (Дюссельдорф). Также на сцену выйдут солист Московской филармонии тенор Юрий Ростоцкий (в партии Тебальдо) и солист Государственного башкирского театра оперы и балета народный артист Республики Башкортостан бас Артур Каипкулов (в партии отца Джульетты). Режиссер-постановщик спектакля – Елизавета Корнеева.

Также обещают и оригинальную сценографию — вместо привычного балкона Джульетты будет двухэтажная металлическая кровать, а Тибальд приедет на мотоцикле. Кроме того, 13 мая в 18:00 часть репетиции объявляется открытой, на нее приглашаются все желающие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2022
Худрук Сергей Бобров покидает Красноярский театр оперы и балета
Своё кресло Сергей Бобров — художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени  Хворостовского – оставит 1 октября, сообщают в
28 июля 2022
Оперой «Дон Жуан» открыл гастроли в Москве Красноярский театр оперы и балета
Коллектив Красноярского театра оперы и балета впервые выступает в Большом театре в Москве. Гастроли приурочены к 60-летию со дня рождения Дмитрия
16 марта 2022
Фестивальный «Дон Жуан» возвращается на сцену Красноярского оперного театра
В апреле состоятся повторные показы премьерного спектакля сезона — оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник»,  которая стала