В Красноярской опере вспомнят жертв Холокоста

В Красноярской опере вспомнят жертв Холокоста
В Красноярской опере вспомнят жертв Холокоста

28 января в Красноярском оперном театре дадут уже традиционный «Реквием» Джузеппе Верди. Третий год красопера приглашает зрителей услышать одно из самых трагических музыкальных сочинений, чтобы почтить память тех, кто стал жертвами страшных событий и напомнить, как хрупка человеческая жизнь и как важен мир.

Прошлые два года исполнение «Реквиема» было посвящено памяти тех, на чью долю выпало жить в блокадном Ленинграде. В нынешнем сезоне театр обращается к другой важной дате. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста – геноцида еврейского народа фашистами во время Второй мировой войны. В этот день войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим).

«Реквием» сделали боле понятным красноярскому слушателю. Латинский текст католической заупокойной службы переведен на русский язык.

Режиссер-постановщик «Реквиема» и автор перевода текстового полотна — начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Сергей Новиков.

«Геноцид, работорговля, взятие мирных граждан в заложники, тактика выжженной земли, создание лагерей смерти — все эти преступления против человечества были подробно рассмотрены и описаны в Нюрнберге судьями из СССР, США, Великобритании и Франции. Тогда, 76 лет назад, фиксация злодеяний нацистов проводилась ради главного: недопущения ничего подобного впредь. День памяти о событиях, получивших название Холокост — это урок, на изучение которого нужно выделить время каждому из нас», — считает Сергей Новиков.

Исполнение будет сопровождаться архивными материалами — фото и видеокадрами хроники из концентрационных лагерей. За дирижерский пульт встанет главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2025
В Красноярске открыли стенд региона с огромным макетом города
Стенд Красноярского края, который ранее был представлен на форуме-выставке «Россия» в Москве, переехал в Красноярск. Теперь жители Красноярска и гости
16 апреля 2025
Жители Красноярского края могут принять участие в программе «Земский работник культуры»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры», сообщил глава министерства культуры края Аркадий Зинов
8 апреля 2025
В Красноярске подсветят мосты в честь премьеры мюзикла
В Красноярске в честь премьеры мюзикла «Алые паруса» в Красноярском музыкальном театре (16+) в праздничном режиме включат подсветку Коммунального и Николаевского