В Кремле подписаны договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

В Кремле подписаны договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
В Кремле подписаны договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Снимок экрана

Сегодня, 30 сентября, в Георгиевском зале Кремля подписаны договоры о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Документы подписали президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава Херсонской области Владимир Сальдо.

На торжественной церемонии присутствовали сенаторы, депутаты Госдумы, главы регионов.

Накануне президент РФ подписал указ о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Как сказано в документе, это происходит в соответствии с волеизъявлением народа на прошедших в этих регионах референдумах.

Указ о признании Запорожской области

Указ о признании Херсонской области

Перед подписанием договоров Владимир Путин обратился к россиянам и присутствующим в зале руководителям ДНР, ЛНР, Запорожья, Херсонщины, депутатам, сенаторам и главам российских  регионов.

Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда! Выбор народа сделан. Россия его не предаст, — пообещал президент.

Также он коснулся ситуации в мире в целом и отношения коллективного Запада к России. Президент заявил, что им не нужна Россия. «Она нужна нам!» — подчеркнул Владимир Путин.

За нами правда! За нами Россия! – завершил свою речь глава государства.

После выступления состоялась церемония подписания документов о вхождении новых регионов в состав России.

Для справки

По официальным данным, за вхождение в состав Российской Федерации в ДНР высказались 99,23 % проголосовавших, в ЛНР — 98,42 %, в Херсонской области — 87,05 %, в Запорожской области — 93,11 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Красноярский край планирует попасть в новые нацпроекты в числе первых
На заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила  Котюкова глава края дал поручение министерствам готовить необходимые документы для участия
29 февраля 2024
Владимир Путин обозначил меры поддержки регионов России
  Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию обозначил ряд мер поддержки регионов, которые должны быть предприняты в
29 февраля 2024
Владимир Путин: Риски для устойчивого экономического роста России — дефицит кадров и технологий
В ежегодном послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин отметил, что очень серьезным риском для устойчивого развития экономики России является