В трех округах Красноярского края ликвидировали крупные свалки в лесных массивах. С природных территорий на полигоны вывезли свыше 1,6 тысячи кубометров мусора.
Самую большую свалку расчистили в Богучанском округе. Там вывезли 1 300 кубометров мусора, что сравнимо с небольшим поездом из девяти-десяти вагонов. Свалку объемом 20 кубометров убрали в районе поселка Березовка, 150 – в Манско-Уярском округе.
На расчищенных участках проведут лесовосстановление. А чтобы их снова не захламили, установят фотоловушки. Кроме них следить за состоянием территории будут с воздуха дроны, с земли – патрули.
Как сообщил начальник отдела лесного надзора краевого минприроды Дмитрий Гякас, в этом году за загрязнение лесов оштрафованы четверо жителей края. Они обязаны выплатить по 40 тысяч рублей за сброс жидких отходов и строительного мусора. Кроме того, им придется ликвидировать последствия своих нарушений.
В этом году запланирована ликвидация еще двух крупных свалок – под Дивногорском и в Курагинском округе.



