В лесах Красноярского края введен режим ЧС

В лесах Красноярского края введен режим ЧС
В лесах Красноярского края введен режим ЧС

В крае установилась жаркая и ветреная погода, которая способствует быстрому распространению природных пожаров. На сегодняшний день лесных пожаров зарегистрировано в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В большинстве случаев пожары возникли по вине людей и в результате перехода на лес огня с сельхозполей.

По информации начальника главного управления МЧС по краю Игоря Лисина, в этом году пожарно-спасательные подразделения уже выезжали более 900 раз на пожары, возникшие из-за палов сухой травы. Большое количество возгораний зафиксировано в Емельяновском, Шарыповском и Канском районах, а также в городе Красноярске.

Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором сообщил, что с 24 апреля в регионе введен режим ЧС в лесах.

По итогам заседания принято решение рекомендовать главам муниципальных образований проводить профилактические мероприятия  с участием добровольных пожарных и старост населенных пунктов. Кроме этого, спасатели будут проводить комплекс оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

«Сейчас одна из главных задач – защита населения и объектов экономики от природных пожаров. Данный вопрос находится на особом контроле у Губернатора Красноярского края Александра Усса. Учитывая опыт прошлого года, главы районов должны активно проводить профилактическую работу, а пожарно-спасательные подразделения оперативно реагировать на происшествия», – сказал Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2020
Режим ЧС в лесах Красноярского края отменило правительство
Ситуация с лесными пожарами в регионе стабилизировалась, и правительство Красноярского края приняло решение о снятии режима чрезвычайной ситуации. Он был
25 июля 2019
Тушить леса Эвенкии поможет армия
Соглашение о привлечении сил и средств Вооруженных сил России для тушения лесных пожаров в регионе будет заключено в ближайшее время,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза