В Лесосибирске новый водопровод обеспечит водой пять тысяч жителей

В Лесосибирске новый водопровод обеспечит водой пять тысяч жителей
В Лесосибирске новый водопровод обеспечит водой пять тысяч жителей
Жители частного сектора Лесосибирска скоро получат централизованный доступ к чистой воде. Фото предоставлено министерством ЖКХ

В одном из микрорайонов Лесосибирска построят новый участок водопроводной сети.

Водопровод протяженностью 5,4 километра проложат от улицы Южный промышленный узел в микрорайоне Мехколонна до пересечения улиц Привокзальная и 60 лет ВЛКСМ.

Сейчас на территории  микрорайона Мехколонна, где расположены частные домовладения и деревянные двухэтажные дома, централизованного  водоснабжения нет.

Благодаря строительству водопровода, пять тысяч жителей микрорайона Мехколонна будут обеспечены качественной питьевой водой.

В настоящее время проходят конкурентные процедуры на поиск подрядчика для строительства объекта. Начальная цена контракта составляет 97,8 млн рублей. По проекту работы должны быть завершены до конца года.

На сегодняшний день по всем объектам питьевого водоснабжения, которые планируются к строительству в этом году, проводятся  конкурентные процедуры на поиск подрядных организаций. Мы понимаем, насколько эти объекты водоснабжения востребованы жителями. Ведь это не только повышение качества и уровня жизни, но и перспективы развития территорий, — отметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

Добавим, в этом году по нацпроекту на территории края завершается строительство станции очистки воды в Бородино и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района.

Кроме того, начинается строительство пяти новых объектов водоснабжения. Это водозаборы с современной очисткой в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, селе Овсянка города Дивногорска и поселке Преображенский Назаровского района. Также будет построен водопровод в Емельяновском районе. По итогам реализации мероприятий 2022 года чистой водой будет обеспечено еще около 17 тысяч человек.

Работы по строительству водопровода проведут по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского