В Лесосибирске очевидцы сняли жуткие последствия подросткового «сниффинга»

В Лесосибирске очевидцы сняли жуткие последствия подросткового «сниффинга»
В Лесосибирске очевидцы сняли жуткие последствия подросткового «сниффинга»

17 июля в Красноярском крае выступил в действие закон о запрете и штрафах за продажу подросткам бытового газа и зажигалок. Сделано это для борьбы со «сниффингом» — новым видом токсикомании среди подростков.

Очевидцы в Лесосибирске накануне выложили в сеть видео, на котором запечатлено состояние подростка, вдохнувшего пары сжиженного углеводородного газа.

На видео снят мальчик, который сидит у стены дома, в его руках баллончик с бытовым газом, он совершает непроизвольные движения головой, руками, ногами. Очевидцы произошедшего вызвали полицию и скорую помощь.

Напомним, что депутаты Заксобрания края на последней сессии приняли во втором чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба законодательного органа.

Речь идет об установлении штрафных санкций за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Это, например, зажигалки с контейнером, баллоны, используемые для туристических плит, заправки зажигалок.

Инициатором законопроекта совместно с депутатами выступила прокуратура Красноярского края.

Продажа несовершеннолетнему подобных товаров должна повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 тысяч рублей до 70 тысяч рублей.

Делается это для борьбы со «сниффингом» — новым видом токсикомании среди подростков. Вдыхание паров сжиженных углеводородных газов смертельно опасно, летальный исход может быть мгновенным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июля 2025
Красноярские депутаты готовят обращение к федеральным властям по работе «Почты России»
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края готовят обращение к федеральным органам власти по поводу проблем с «Почтой России». В Заксобрании обсудили
4 июня 2025
Депутат Госдумы Владимир Бурматов назвал Норильск территорией экологического успеха
Члены комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики посетили Норильск и провели в северном городе выездное заседание. Оно было посвящено
20 февраля 2024
В Кремлевском полку служат 40 курсантов из Красноярска
Накануне депутат Государственной думы России Сергей Еремин встретился с курсантами Кремлевского полка, где проходят службу 40 молодых людей из краевого
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности