В Лесосибирске запустили цех по распиловке тонкомерной древесины

В Лесосибирске запустили цех по распиловке тонкомерной древесины
В Лесосибирске запустили цех по распиловке тонкомерной древесины

На лесосибирском деревообрабатывающем заводе запустили цех по распиловке бревен диаметром от 10 до 20 см. До сих пор такое сырье считалось некондиционным.

Из тонкомеров  будут изготавливать доски, брус и другие востребованные как на внутреннем рынке, так и за рубежом пиломатериалы.

Современное фрезерное оборудование нового цеха позволит увеличить заводу выпуск пиломатериалов на 15 %, создать 40 новых рабочих мест. Городу обеспечит новые поступления в бюджет.

Сегодня на деревоперерабатывающем заводе в Лесосибирске представлен полный цикл производства. Древесина поступает на завод, здесь ее перерабатывают: доски, брус, погонажные изделия поступают потребителям, а из отходов лесопиления выпускают пеллеты и щепу для котельных, — отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Заместитель главы Лесосибирска Владислав Борняков рассказал, что муниципалитет поддерживает представителей лесной промышленности, возмещая траты на покупку оборудования и спецтехники.

Предприятия лесного комплекса занимают порядка 70 % всего промышленного производства Лесосибирска и обеспечивают занятость более 30 % работающего населения, — пояснил повышенное внимание к отрасли Владислав Борняков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2020
Музей леса отремонтируют в Красноярском крае к юбилею Лесосибирска
В Лесосибирском музее леса проходит ремонт. В здании заменят оконные блоки, систему отопления и по-новому организуют пространство, сообщает пресс-служба правительства
19 декабря 2018
Производство топливных гранул запустили в Лесосибирске
Губернатор Александр Усс и председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин торжественно запустили технологическую линию производства топливных гранул на площадке Лесосибирского
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В