В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха

В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха
В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха
фото: pixabay.com

В этом году жителей большей части нашего региона порадовала очень теплая весна. Если раньше в это время едва распускались листья на деревьях, то в нынешнем году уже начинается сезон тополиного пуха. А он, предупреждают сотрудники МЧС, далеко не безобиден.

Скапливаясь вдоль дорог, на тротуарах и вокруг зданий, во дворах, на стоянках автотранспорта, забиваясь в щели построек, пух легко может загореться от неосторожного обращения с огнем, не потушенных сигарет и спичек.

Пух вспыхивает мгновенно. Так, в июне 2018 года он стал причиной пожара на территории бывшего химкомбината «Енисей». Тогда огонь, распространяясь с высокой скоростью, уничтожил хозяйственные постройки и ограждения комбината.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает жителей соблюдать несколько несложных правил:

— пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха;
— для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления пуха;
— жителям частного сектора следует позаботиться об уборке придомовых территорий: для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 января 2026
За новогодние праздники в Красноярском крае потушили более 50 пожаров
Только за прошедшие четыре дня в регионе ликвидировали 55 пожаров. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю. По
20 декабря 2025
В Красноярском крае на пожаре погиб человек
Вечером в пятницу произошел пожар в поселке Нижняя Пойма Иланско-Нижнеингашского муниципального округа. Огнем охватило баню и хозяйственное строение площадью 60
25 октября 2025
За сутки в Красноярском крае потушили 10 пожаров
Как сообщают сотрудники МЧС, в пятницу в Красноярском крае потушено 10 очагов возгорания, жертвами одного пожара стал 1 человек, спасены
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности