В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха

В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха
В главке МЧС по Красноярскому краю предупредили об опасности тополиного пуха
фото: pixabay.com

В этом году жителей большей части нашего региона порадовала очень теплая весна. Если раньше в это время едва распускались листья на деревьях, то в нынешнем году уже начинается сезон тополиного пуха. А он, предупреждают сотрудники МЧС, далеко не безобиден.

Скапливаясь вдоль дорог, на тротуарах и вокруг зданий, во дворах, на стоянках автотранспорта, забиваясь в щели построек, пух легко может загореться от неосторожного обращения с огнем, не потушенных сигарет и спичек.

Пух вспыхивает мгновенно. Так, в июне 2018 года он стал причиной пожара на территории бывшего химкомбината «Енисей». Тогда огонь, распространяясь с высокой скоростью, уничтожил хозяйственные постройки и ограждения комбината.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает жителей соблюдать несколько несложных правил:

— пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха;
— для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления пуха;
— жителям частного сектора следует позаботиться об уборке придомовых территорий: для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Сегодня ночью в Красноярском крае горели два дома
Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров, которые произошли сегодня ночью в Красноярском крае. Как сообщает МЧС по Красноярскому краю, сначала
28 января 2024
С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Красноярскому краю, с начала января 2024 года из-за электрообогревателей в территориях региона
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.