В МЧС предупредили о сильном ветре 17 апреля и призвали не жечь сухую траву

В МЧС предупредили о сильном ветре 17 апреля и призвали не жечь сухую траву
В МЧС предупредили о сильном ветре 17 апреля и призвали не жечь сухую траву

Согласно прогнозу синоптиков, сегодня, 17 апреля, днём в центральных районах Красноярского края ожидаются порывы юго-западного ветра до 17-22 метров в секунду. В связи с этим Главное управление МЧС по региону обратилось с призывом к гражданам: не жгите сухую траву!

С начала года зафиксировано уже свыше 130 палов травы. Практически каждый из них – результат халатного отношения человека к пожарной безопасности. При сильном ветре огонь распространяется очень быстро, охватывая большие площади. Он может повредить чужое имущество и даже привести к гибели людей и животных, — напомнило МЧС.

По каждому случаю ландшафтного пожара ведется расследование, устанавливается виновник, его привлекают к административной или уголовной ответственности – в зависимости от тяжести последствий.

В Красноярском крае с начала этого года зафиксировано почти 130 загораний сухой травянистой растительности. Их них более 110 случаев произошли в апреле. Общая площадь всех неконтролируемых палов составила около 280 га. За выжигание сухой травы на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения возбуждено свыше 140 административных дел.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Сегодня ночью в Красноярском крае горели два дома
Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров, которые произошли сегодня ночью в Красноярском крае. Как сообщает МЧС по Красноярскому краю, сначала
28 января 2024
С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Красноярскому краю, с начала января 2024 года из-за электрообогревателей в территориях региона
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.