В МЧС рассказали, как топить печь, чтобы избежать пожара

В МЧС рассказали, как топить печь, чтобы избежать пожара
В МЧС рассказали, как топить печь, чтобы избежать пожара

Из-за суровых морозов на территории края в самые первые дни 2021 года произошло уже более 160 пожаров, в результате которых погибли почти 20 человек. Одной из главных причин трагедий остается несоблюдение элементарных правил безопасности. Так, многие жители домов ежедневно топят печи в течение многих лет и считают это совершенно заурядным делом. Но именно из-за печки во многих случаях вспыхивают пожар. Это происходит из-за перекала, при появлении в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.
В ГУ МЧС по Красноярскому краю напомнили о том, что в сильные морозы лучше протопить печь два-три раза в день, не более 1,5 часов, чем один раз длительное время. Это поможет избежать ситуации, когда части печи настолько раскаляются, что при соприкосновении с деревянными конструкциями, может легко вспыхнуть пожар. Нельзя выбрасывать раскаленные угли и золу вблизи строений.
Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25м.
Ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей без присмотра в доме, где топится печь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Сегодня ночью в Красноярском крае горели два дома
Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров, которые произошли сегодня ночью в Красноярском крае. Как сообщает МЧС по Красноярскому краю, сначала
28 января 2024
С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Красноярскому краю, с начала января 2024 года из-за электрообогревателей в территориях региона
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.