В Международный женский день красноярские феминистки решили не обсуждать тему ЛГБТ на групповом пикете

В Международный женский день красноярские феминистки решили не обсуждать тему ЛГБТ на групповом пикете
В Международный женский день красноярские феминистки решили не обсуждать тему ЛГБТ на групповом пикете

В центре Красноярска на Театральной площади прошел согласованный мэрией групповой пикет феминисток против домашнего насилия. Около двух десятков девушек и женщин пришли на него с самодельными плакатами, на которых было написано: «Семью разрушает насилие, а не возможность жертвы получить защиту», «Сотни лет женщина смотрит на себя и на других женщин мужским взглядом. Я так больше не могу», «В том, что мужчина не контролирует свои примитивные инстинкты, не может быть виновата женщина», «Женщина, твой день – это каждый день, а не только день 8 Марта!».

Информация о проведении пикета появилась за несколько дней до назначенной даты в одной из социальных сетей в паблике «Феминизм+Красноярск».

Организаторы пикета написали: «Как вы знаете, изначально Международный женский день был посвящён солидарности женщин в борьбе за равноправие. Пусть и сейчас этот день станет поводом высказаться о том, что нас волнует.

Приходите, приносите плакаты на беспокоящие вас темы, будем поздравлять друг друга с нашим праздником, раздавать прохожим поздравительные открытки и буклеты с информацией, как защитить себя от домашнего насилия.»

Также из поста в паблике стало известно, что красноярские феминистки решили не поднимать на пикете все темы, которые их волнуют:

«Изначально мы хотели, чтоб на нашем пикете каждая участница могла высказаться на ту тему, которая её беспокоит. Но в последнее время это не так просто осуществить. Юлии Цветковой вменили штраф в том числе из-за ЛГБТ-активизма, Анне Дворниченко пришлось покинуть страну по той же причине. Мы никому не хотим затыкать рот, но по возможности всем нам, наверное, придётся воздержаться от этой темы», — написано в посте.

Акция продлилась два часа, прошла без эксцессов и привлекла внимание лишь нескольких журналистов и случайных зевак.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск