В МФЦ можно будет получить налоговый вычет и оформить ребенка в детсад

В МФЦ можно будет получить налоговый вычет и оформить ребенка в детсад
В МФЦ можно будет получить налоговый вычет и оформить ребенка в детсад

В ближайшее время список услуг, которые многофункциональные центры (МФЦ) предоставляют россиянам в режиме «одного окна», значительно расширится, — заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Во-первых, МФЦ получат право оформлять регистрацию рождения и смерти. Этот законопроект Госдума должна принять уже на осенней сессии.

Во-вторых, в центрах можно будет корректировать неверно начисленные налоги, получать налоговый вычет и узнавать о своей налоговой задолженности. Приказ Федеральной налоговой службы о реализации соответствующего пилотного проекта на территории всей страны уже вышел. МФЦ начинают заключать договоры о предоставлении подобных услуг. Кроме того, Минэкономразвития предлагает наделить центры правом принимать платежи в счет налогов и пошлин. Технически такая возможность есть и сейчас – деньги можно вносить через терминалы банков. Однако эта услуга доступна не во всех регионах.

Еще один законопроект, который находится в Госдуме, касается предоставления госуслуг в рамках комплексного запроса. Суть проста: человек, у которого, например, родился ребенок, сможет подать одно заявление, но получить не один документ, а весь необходимый комплекс услуг. Это регистрация рождения, оформление пособий, запись в детский сад и многое другое.

– Минэкономразвития готовит подзаконную базу, которая должна обеспечить корректную реализацию положений законопроекта, – отметил министр. – Уже разработан проект методических рекомендаций по предоставлению госуслуг на основании комплексного запроса по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Это очень важная переориентация от принципа базовой услуги к принципу базовых потребностей конкретного человека.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
75 % красноярцев готовы к 4-дневной рабочей неделе
Специалисты онлайн-платформы по подбору персонала в России, провели исследование среди работающих жителей Красноярского края и выяснили, какие обстоятельства могли бы
12 февраля 2026
Главврачу стоматологии в Красноярске готовы платить до полумиллиона рублей
Специалисты платформы по поиску работы проанализировали размещенные вакансии и выбрали наиболее интересные и хорошо оплачиваемые предложения февраля в краевом центре.
11 февраля 2026
В Красноярском крае открыто почти 4 тысячи вакансий с зарплатой 200 тысяч рублей и выше
Специалисты российской онлайн-платформы для поиска работы и подбора персонала изучили предложения работодателей Красноярского края и определили, каким специалистам в феврале
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности