В минтруде разработали законопроект, который поможет назначать льготы и пособия без справок

В минтруде разработали законопроект, который поможет назначать льготы и пособия без справок
В минтруде разработали законопроект, который поможет назначать льготы и пособия без справок

Жители страны смогут вне зависимости от места проживания, утомительного сбора различного рода бумаг получать необходимую помощь. Соответствующий документ разработал Минтруд РФ.
Предполагается, что единый стандарт позволит:

— обратиться за всеми мерами соцподдержки через портал госуслуг;
— подавать одно только заявление без предоставления дополнительных документов и справок;
— получать информирование о ходе рассмотрения заявления на каждом этапе принятия решения, включая уведомление о перечислении средств на счет.

Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами, происходит в рамках социального казначейства. Сейчас некоторые услуги уже можно получить в таком формате.
Так, к примеру, с 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания человека инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в ПФР подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 41,2 тысячи людей с инвалидностью. Речь идет о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. Причем, решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2023
Жителям Крайнего Севера назначат надбавки к пенсии в упрощенном порядке
Со следующего года доплаты к страховой пенсии за длительный стаж работы на Крайнем Севере будут назначаться в беззаявительном порядке. Постановление
28 декабря 2022
Жителям Красноярского края рассказали о досрочной выплате пенсий и пособий в декабре
Досрочная выплата пенсий коснется тех пенсионеров, которые получают ее в почтовых отделениях региона. Они должны ориентироваться на график работы отделений
6 апреля 2020
Почта России выплатит пенсии и пособия жителям Красноярского края до 12 апреля
Почта России в кратчайшие сроки, до 12 апреля, выплатит все пенсии и социальные пособия за текущий месяц жителям Красноярского края.