В Минусинске на крыше одного из корпусов музея появится телескоп

Построенное в 1900 году здание недавно реконструировали

В Минусинске на крыше одного из корпусов музея появится телескоп
В Минусинске на крыше одного из корпусов музея появится телескоп
Фото vk.com/zinov77

В рамках медиафестиваля «Спас на Енисее» журналистам предоставили возможность побывать во втором корпусе краеведческого музея имени Н. Мартьянова. Здание только что отреставрировали. Горожане и гости города смогут увидеть новые экспозиции только через две недели — официально он откроется 19 августа во время празднования 200-летия Минусинска.

К этой дате будет готов специальный передвижной проект, созданный совместно с Красноярским художественным музеем имени Сурикова.
В новом корпусе будет 16 новых экспозиционных залов. Почти десять лет продолжалась реконструкция и реставрация здания, построенного в 1900 году.  В начале 20-го века в корпусе находилась комната для метеонаблюдений, а в 1902 на крыше был установлен телескоп. Об этом в музее не забыли.

Мы обустроили бельведер на крыше здания, поставили там диваны и собираемся проводить занятия по астрономии, — рассказала директор музея Светлана Борисова.

А подарил музею телескоп стоимостью 2 620 рублей в 1902 году член французского Астрономического общества. Телескоп состоит из трубы с параболическими и отражательными зеркалами на чугунном, вращающемся штативе. По словам сотрудников, несмотря на внушительный возраст, аппарат до сих пор в рабочем состоянии.

Напомним, кроме корпуса музея, в Минусинске к юбилею города была запланирована реставрация около трех десятков исторических зданий. На некоторых объектах работы уже завершились — к примеру, в доме купца второй гильдии Герша Вильнера, который пытались отреставрировать много лет. Сейчас в здании, которое за обилие различных элементов декора называют «Зимним дворцом», разместился один из корпусов местного колледжа культуры и искусства.

Готов и соседний особняк купца Ивана Борисова — не так давно здесь открыли ЗАГС с красивой фотозоной. Всего же в Минусинске около 80 зданий имеют статус памятников архитектуры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Четверо жителей Минусинска отравились в сауне химическими веществами
В минусинской сауне четверо жителей города получили острое химическое отравление. Результаты проверки Роспотребнадзора показали четырехкратное превышение концентрации свободного хлора в
20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей
9 апреля 2024
Старославянский псалтырь получил в дар минусинский Мартьяновский музей
Редкую старинную книгу передала в дар научной библиотеке Мартьяновского музея Елена Мамаева из Республика Тыва. Фонд библиотеки пополнился старославянским псалтырем,